ВБ выделил 10 млн. долларов на модернизацию системы управления государственными финансами Беларуси. 21.by

ВБ выделил 10 млн. долларов на модернизацию системы управления государственными финансами Беларуси

29.03.2016 12:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил заем для Беларуси в 10 млн. долларов США. Такое решение принято 28 марта, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт ВБ.




Деньги выделяются для нового проекта модернизации системы управления государственными финансами в Беларуси «в целях усиления согласованности бюджета с приоритетами политики, консолидации остатков денежных средств, повышения прозрачности бюджета и создания основ для внедрения Интегрированной информационной системы управления государственными финансами (ИСУГФ)».

«Стратегия реформирования системы управления государственными финансами, подготовленная Минфином Беларуси в 2015 году, опирается на результаты оценки государственных расходов и финансовой подотчетности (ГРФП), проведенной Всемирным банком в 2014 году, и предполагает амбициозную программу реформ в области среднесрочного и программно-целевого планирования бюджета, работы казначейства, управления долгом и бухгалтерского учета в государственном секторе, — сообщает ВБ. — Программа предусматривает необходимость дополнить в предстоящие годы жесткую фискальную дисциплину акцентом на эффективности распределения ресурсов и государственных расходов, а проект модернизации системы управления государственными финансами поддержит реализацию этой программы».

«Всемирный банк оказал помощь правительству в определении ключевых структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности, обеспечение долгосрочного экономического роста и всеобщего благосостояния в Беларуси. Планирование и исполнение бюджета — это главная основа для всех других шагов по реформированию государственного сектора для совершенствования оказания услуг и эффективного использования государственных ресурсов», — цитирует пресс-служба главу представительства ВБ в Беларуси Ян Чул Кима. Он добавил, что банк готов помочь белорусским органам управления изменить подходы к управлению государственными финансами.

Проект основан на поэтапном подходе к модернизации системы управления государственными финансами, когда основные инвестиции, связанные с ИСУГФ, предполагается профинансировать в рамках следующего проекта после реализации ключевых реформ в области УГФ, стабилизации нормативной базы и утверждения дизайна информационной системы управления государственными финансами.

«Проект предполагает финансирование институциональных реформ, совершенствование законодательной и организационной базы для системы управления государственными финансами, пересмотр основных бизнес-процессов и инвестиций в развитие потенциала. В результате реализации проекта частный сектор и граждане получат выгоды, связанные с усилением прозрачности и повышением эффективности управления государственными ресурсами, что в конечном итоге приведет к повышению уровня и качества государственных услуг», — отметил ответственный за проект Алексей Балабушко, старший специалист по вопросам государственных финансов, руководитель группы специалистов Всемирного банка.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время ей были выделены кредитные ресурсы в 1,88 миллиарда долларов. Помимо этого, ряд программ, включая реализуемые при участии организаций гражданского общества, получили поддержку за счет грантового финансирования. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на 998 миллионов долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил заем для Беларуси в 10 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика