По мнению Кобякова, у Беларуси и России разное понимание "интеграции" в плане промышленности. 21.by

По мнению Кобякова, у Беларуси и России разное понимание "интеграции" в плане промышленности

03.04.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 апреля. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью РИА Новости, опубликованном 2 апреля на сайте белорусского посольства в Москве, рассказал о судьбе нескольких интеграционных проектов в сфере промышленности.

"Здесь у нас не все складывается так, как бы хотелось сторонам в силу разных причин. И прежде всего из-за того, что мы по-разному понимаем "интеграцию", -- сказал Кобяков.

Он считает, что у российской стороны основной уклон делается на владении тем или иным имуществом с последующей перспективой распоряжения. Беларусь же в первую очередь интересует эффективность использования.

"Мы в свое время очень много сил и средств вложили в то, чтобы многие из производств, которые сейчас интересны нашим партнерам, не просто существовали, а нормально функционировали. Для нас это не просто вопросы экономические, а в каком-то смысле идеологические", -- подчеркнул премьер.

Касаясь Минского завода колесных тягачей, Кобяков рассказал, обсуждалась возможность продажи контрольного пакета при условии, что партнеры вложат гарантированные инвестиции в дальнейшее развитие этого предприятия. Если понадобится, то и в три раза превышающие оценочную стоимость контрольного пакета.

"Сначала было понимание. Потом, видимо, ситуация несколько изменилась с точки зрения взглядов и возможностей. Нам предложили просто продать контрольный пакет. С одной стороны деньги на дороге не валяются, а с другой — разве мы за это боролись? Привлечение средств для нас, безусловно, важная, но не первоочередная задача. Главное — обеспечить эффективную работу предприятия на долгосрочную перспективу. Мы хотели бы, чтобы оно стало лучшим в мире в своей нише, если придет мощный, системный инвестор, который будет и вкладывать, и понимать, где лучше всего реализовывать получаемую продукцию. Тем не менее, вопрос не закрыт. Мы продолжаем поиск взаимовыгодного решения", -- заверил Кобяков.

По его словам, похожая ситуация и с проектом по интеграции "Интеграла" с ОАО "Российская электроника". Сейчас он заморожен. Это связано с отсутствием у российской стороны определенности по источникам финансирования.

Касательно проекта интеграции МАЗ-КАМАЗ, Кобяков заявил: "Принимая во внимание сложные экономические условия, сформировавшиеся в настоящее время на автомобильных рынках членов Евразийского экономического союза, в сентябре 2015 года в рамках заседания Совета министров Союзного государства принято решение о временной приостановке работ в данном направлении".

"Еще один обсуждаемый интеграционный проект — с участием ОАО "Гродно Азот", -- отметил премьер-министр. -- Белорусская сторона заинтересована в привлечении инвестора, имеющего собственные объемы природного газа и финансовые ресурсы для его реализации. Первоначально потенциальные инвесторы по этому проекту были. Мы определили условия конкурса. Но никто на деле не проявил интереса. Посчитали, что дорого. А мы считаем, что дешево — та цена, которая была обозначена за первоначальный пакет 25% плюс одна акция с последующей перспективой выкупа 50% плюс одна акция. Белорусская сторона готова продолжить переговоры с потенциальным инвестором по его вхождению в акционерный капитал общества, которое возможно на любом этапе реализации проекта по модернизации".

"Таким образом, ни одна тема пока не закрыта. И двигаться эти проекты начнут только тогда, когда наши интересы начнут совпадать. Еще раз напомню — нас интересует не владельческая сторона вопроса, а сторона развития", -- подчеркнул белорусский премьер.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 апреля. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью РИА Новости, опубликованном 2 апреля на сайте белорусского посольства в Москве, рассказал о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика