Прокуратура Гродненской области выявила неиспользуемое оборудование, приобретенное в рамках модернизации, в 23 промышленных предприятиях. 21.by

Прокуратура Гродненской области выявила неиспользуемое оборудование, приобретенное в рамках модернизации, в 23 промышленных предприятиях

04.04.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 апреля. Прокуратурой Гродненской области в порядке контроля проведены проверки своевременности ввода предприятиями в эксплуатацию оборудования в рамках реализации государственных программ.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что на 23 промышленных предприятиях, расположенных на территории Гродненской области, длительное время не используется оборудование, закупленное за счет бюджетных, кредитных и собственных средств в ходе реализации государственных программ по модернизации производства.

Как следует из материалов проведенных прокурорами проверок, несвоевременное вовлечение в хозяйственную деятельность закупленного оборудования в значительной степени обусловлено непродуманными решениями и отсутствием всесторонней оценки должностными лицами предприятий необходимости его приобретения, а также неправильной оценкой собственных финансовых возможностей и перспектив развития предприятия.

Прокурором Мостовского района в феврале текущего года возбуждено уголовное дело по ст. 428 УК (служебная халатность) в отношении главного инженера ООО "Промгазоборудование", который при разработке проекта "Реконструкция цеха ДСП ОАО "Мостовдрев" с установкой оборудования для производства древесноволокнистых плит" в расчетах параметров отопления и вентиляции цеха допустил ошибки. Для их устранения предприятие было вынуждено приобрести и смонтировать в цехе дополнительные системы вентиляции. В результате предприятию причинен ущерб на сумму 1,24 млрд. рублей.

Не на всех предприятиях Гродненской области завершены работы по строительству объектов (помещений, площадей), предназначенных для установки приобретенного оборудования.

К примеру, правлением СПК "Гирки" (Вороновский район) в связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота в июне 2012 года было принято решение о строительстве комбикормового цеха. В соответствии с условиями договора ООО "Тех Тар" изготовлено и поставлено сельхозпредприятию оборудование для производства комбикорма общей стоимостью 700,2 млн. рублей, оплата которого произведена за счет собственных средств кооператива. В ходе проведенной контрольной проверки установлено, что строительство комбикормового цеха до настоящего времени в СПК не завершено. При этом не обеспечено надлежащее хранение дорогостоящего оборудования, не введенного в эксплуатацию.

В СПК "Краковка" (Ошмянский район) в 2009 году в рамках Программы энергосбережения за счет денежных средств инновационного фонда Министерства энергетики было приобретено оборудование для производства пеллет из соломы общей стоимостью 1,03 млрд. рублей. За счет собственных средств планировалось провести реконструкцию здания цеха для их производства – построить навесы для хранения соломы и склад готовой продукции. Однако запланированное строительство не было осуществлено. В результате в 2010-2012 годах произведено лишь 144,5 т пеллет, из которых реализовано 126,4 т на общую сумму 50,6 млн. рублей.

С июня 2012 года производство пеллет прекращено по причине отсутствия хранилищ для соломы. Их строительство в настоящее время невозможно ввиду отсутствия финансирования. Приобретенное дорогостоящее оборудование фактически простаивает.

Анализ материалов проверок, проведенных в порядке контроля органами прокуратуры Гродненской области, показал, что невовлечение на протяжении длительного времени в хозяйственную деятельность закупленного оборудования обусловлено также отсутствием надлежащего контроля со стороны органов государственного управления, непринятием эффективных управленческих решений в целях устранения допущенных просчетов.

По результатам контрольной проверки прокурором Гродненской области в Гродненский облисполком внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей субъектов хозяйствования, допустивших нерациональное использование денежных средств, а также должностных лиц исполкомов, не обеспечивших должный контроль за ходом выполнения государственных программ, модернизации и реконструкции объектов производственной и социальной сферы, вовлечения неиспользуемого оборудования в хозяйственный оборот.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 апреля. Прокуратурой Гродненской области в порядке контроля проведены проверки своевременности ввода предприятиями в эксплуатацию оборудования в рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика