Инфляция в Беларуси: за три месяца — почти половина годового прогноза. 21.by

Инфляция в Беларуси: за три месяца — почти половина годового прогноза

11.04.2016 18:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Индекс цен на товары и услуги в марте 2016 года по сравнению с февралем 2016-го вырос на 0,8%, с декабрем 2015-го — на 5,7%, сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный статистический комитет.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, которые регулируются административно или имеют сезонные колебания (например, овощи, фрукты), в марте вырос по сравнению с февралем на 1%, с декабрем 2015 года — на 4%.

Цены на продовольственные товары в марте по сравнению с февралем выросли в среднем на 0,7%, непродовольственные товары подорожали на 1,2%, услуги — на 0,6%. По отношению к декабрю 2015-го эти показатели выросли на 4,3%, 3,8% и 12,5% соответственно.

Напомним, прогноз инфляции на 2016 год составляет не более 12%. Представляя 5 апреля в парламенте программу деятельности правительства на пять лет, премьер-министр Андрей Кобяков заявил: существуют «возможности для того, чтобы параметры инфляции за 2016 год вписались в 12-процентный рубеж».

«Конечно, если не преподнесут сюрпризы внешние факторы — не будет катаклизмов со стоимостью нефти, курсом российского рубля, с вынужденной девальвацией белорусского рубля, чтобы обеспечить конкурентоспособность наших товаров, прежде всего на российском рынке. Это потребует коррекции. Но сейчас мы не видим необходимости что-то менять в наших планах по этому параметру», — заявил премьер.

Кобяков также сообщил, что правительство по поручению президента уточняет функции Министерства торговли. «Будет не просто Министерство торговли, а министерство антимонопольного регулирования и развития конкуренции. Очень внимательно будут отслеживаться этим ведомством вопросы правильности исполнения требований конкуренции, чтобы не было доминирования на тех или иных товарных рынках в тех или иных регионах страны», — отметил он.

К 2020 году правительство планирует снизить инфляцию до 5%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индекс цен на товары и услуги в марте 2016 года по сравнению с февралем 2016-го вырос на 0,8%, с декабрем 2015-го - на 5,7%, сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика