Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 18-25 апреля 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 18-25 апреля 2016 года

25.04.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В последнее время изменения ценового индекса от недели к неделе сильно колебались. Но общий тренд, который прослеживается с середины марта, указывает на то, что падение замедляется. Индекс цен вторичного рынка жилья снизился за минувшие 7 дней на 0,3% и на данный момент находится у отметки в 1178 $/м2.

Если ситуация продолжит развиваться в подобном ключе, в самое ближайшее время мы можем увидеть первый недельный «плюс» с декабря 2014 года. Вероятность этого события повышают и грядущие майские праздники, которые могут ускорить отток объектов из базы предложения.


Вторую неделю подряд темпы снижения цен на первичном рынке превышают показатели «вторички». За прошедшую неделю средняя цена предложения квартир в новостройках Минска снизилась на 0,4% и составила 1153 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Предложение квартир продолжает сокращаться «ударными» темпами. Общее количество выставленных на продажу квартир уменьшилось на 3,3%. Быстрее всего из базы вымываются 1-комнатные квартиры. За неделю их предложение сократилось на 6,3%.  Что касается других типов квартир, то их стало меньше на 2,2-2,4%.

Предложение квартир за последние 1,5 месяца сократилось более чем на 1000 объектов или на 11%. При этом 1-комнатных квартир по сравнению с пиковым значением стало меньше на 18%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 25 апреля следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


О единстве в изменении цен у различных типов квартир говорить не приходится, хотя совсем недавно все они стабильно заканчивали неделю "в красной зоне". Динамика цен на 1-комнатные квартиры была нулевой, средняя цена 2-комнатных увеличилась на 0,1%. Что касается квартир с тремя и четырьмя комнатами, то в этих сегментах снижение цен составило 0,5% и 1,1%, соответственно.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 25 апреля выглядит следующим образом:


У двух районов динамика средних цен по результатам отчетной недели оказалась положительной. В Московском районе, как и в Первомайском, рост составил 0,1%. У других районов снижение цен продолжается, но его скорость ощутимо упала. В четырех районах темпы снижения не превышали 0,3% за неделю. Единственным районом, где до сих пор наблюдается сильная коррекция, является Центральный (-1,3%).   

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 822 $/м2 (-0,7%), Витебск – 627 $/м2 (-1,2%), Гомель – 669 $/м2 (-0,3%), Гродно – 771 $/м2 (-1,1%), Могилев – 634 $/м2 (+0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,6% и составляет 2 572 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1539 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,5% и составляет 876 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 18 по 25 апреля 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика