Успехи на фоне кризиса. Топ-10 прибыльных компаний Беларуси. 21.by

Успехи на фоне кризиса. Топ-10 прибыльных компаний Беларуси

24.05.2016 11:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ряд известных белорусских предприятий демонстрируют успехи даже во время экономического кризиса.

Naviny.by составили топ-10 прибыльных компаний, которые принадлежат бизнесменам из списка самых успешных и влиятельных в Беларуси.



Предприятие СООО «Конте Спа» - лидера списка самых прибыльных отечественных компаний

Министерство финансов опубликовало отчетность компаний за 2015 год. В числе прибыльных есть ряд предприятий, которые принадлежат известным белорусским бизнесменам из топ-200 самых успешных и влиятельных в Беларуси.


СООО
«Конте Спа»

Валентин Байко

422,9

ООО
«Евроторг»

Сергей Литвин, Владимир Василько

375,6

ЗАО
«Экомол Агро»

Евгений Баскин

213,4

ООО
«Трайпл»

Юрий
Чиж

51,7

ИООО
«Белдан»

Николай Говорко

26

ООО
«Тапас»

Павел
Белый

21,4

ОАО
«Смолевичи Бройлер»

Евгений Баскин

20,7

ООО
«А-100 Девелопмент»

Александр Центер

17,2

ОДО «Астотрейдинг»

Александр Центер

8,3

ООО
«Монолит Групп»

Николай Ермашов

4,3



Производитель чулочно-носочных изделий и бельевого трикотажа из Гродно «Конте Спа» сработал в прошлом году с чистой прибылью на сумму свыше 400 млрд рублей. Владельцем компании является Валентин Байко. Помимо производства колготок и чулок, бизнесмен инвестирует в недвижимость. В середине прошлого года на фоне общей стагнации он открыл самый большой по площади в Гродно торговый центр OldCity.

Крупнейший белорусский ритейлер «Евроторг» закончил прошлый год с чистой прибылью на сумму свыше 375 млрд рублей. Компания насчитывает сеть из более чем 400 магазинов под маркой «Евроопт» по всей стране. Владельцами «Евроторга» являются Сергей Литвин и Владимир Василько. С 2003 года бизнесмены проживают вне пределов Беларуси. Сначала они жили в Литве, а потом переселились в Монако.

Один из крупнейших в Беларуси производителей комбикормов «Экомол Агро» сработал в прошлом году с чистой прибылью на сумму свыше 200 млрд рублей. Компания входит в холдинг «Серволюкс», который принадлежит бизнесмену Евгению Баскину. В марте этого года он был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов сотрудниками КГБ, но затем выпущен под домашний арест.

Компания «Трайпл», которая в отчетах Минфина значится как производитель продуктов нефтеперегонки, закончила прошлый год с чистой прибылью на сумму свыше 50 млрд рублей. Основным владельцем «Трайпла» является Юрий Чиж. С марта этого года бизнесмен находится в следственном изоляторе КГБ по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Производитель беконной свинины «Белдан» сработал в прошлом году с чистой прибылью в 26 млрд рублей. Предприятие находится в Ляховичском районе. В 2015 году поголовье комплекса составляло 25,5 тысячи свиней. «Белдан» принадлежит Николаю Говорко. Бизнесмен является уроженцем Березовского района, земляком Юрия Чижа.

Застройщик жилой и коммерческой недвижимости «Тапас» закончил прошлый год с чистой прибылью на сумму свыше 21 млрд рублей. Компания принадлежит молодому бизнесмену Павлу Белому. Он является бывшим профессиональным хоккеистом. Сейчас играет нападающим за команду президента.

Производитель мяса птицы «Смолевичи Бройлер» сработал в прошлом году с чистой прибылью на сумму свыше 20 млрд рублей. Компания входит в холдинг «Серволюкс», основным владельцем которого является Евгений Баскин.

«А-100 Девелопмент» и «Астотрейдинг» закончили прошлый год с чистой прибылью на общую сумму в 25,5 млрд рублей. «А-100 Девелопмент» является одним из крупных застройщиков в Минском регионе, а «Астотрейдинг» занимается продажей автомобильного топлива через сеть АЗС. Обе компании входят группу «А-100», владельцем которой является Александр Центер. Бизнесмен известен своими увлечениями велосипедными прогулками и гражданской авиацией.

Строительная организация «Монолит Групп» сработала в прошлом году с чистой прибылью на сумму свыше 4 млрд рублей. Генеральным директором компании является Николай Ермашов. В прошлом году «Монолит Групп» отметила свое десятилетие. В послужном списке компании участие в строительстве комплекса «Минск-Арена».



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Naviny.by составили топ-10 прибыльных компаний, которые принадлежат бизнесменам из списка самых успешных и влиятельных в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика