Белстат: по весне удвоились убытки и пополнились склады. 21.by

Белстат: по весне удвоились убытки и пополнились склады

26.05.2016 13:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси у убыточных промышленных организаций за год удвоился чистый убыток. Складские запасы в январе–апреле по отношению к среднемесячному объему производства составили 69,8%. Больше всего на промскладах накопилось транспортных средств и текстильных изделий.

По данным Белстата, по итогам января–марта 2016 года чистый убыток убыточных отечественных промпредприятий составил 11,1 трлн рублей (убытки выросли вдвое по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Чистый убыток в расчете на одну убыточную организацию увеличился в 1,7 раза и составил 19,1 млрд рублей.

Выросло в январе–марте число убыточных организаций – до 580, а было 503 в январе–марте 2015-го (при этом убыточных предприятий теперь 34,2% от общего числа организаций, а было 29,7%).

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций промышленности в текущих ценах составила 218 трлн рублей (рост на 16,2% к январю–марту 2015 года).

Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг повысилась на 18,8% до 173,7 трлн рублей.

Больше всего запасов на складах предприятий Минска

В промышленности соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в январе—апреле составило 69,8% (84,6% было в январе–апреле 2015 года), сообщил Национальный статистический комитет.

Запасы на складах организаций за апрель увеличились на 508,6 млрд рублей до 36,8 трлн рублей.

Больше запасов числится в производстве транспортных средств и оборудования (в 2,7 раза больше объема производства), текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (в 2,6 раза больше).

По данным на 1 мая, запасов было больше всего на складах предприятиях Минска (109,3% к среднемесячному объему производства) и Минской области (104,7%), а меньше всего в Витебской (37,7%) и Гомельской (34%) областях.

Как сообщала БДГ, по итогам работы белорусских ОАО за 2015 год самым прибыльным предприятием оказался, как и в 2014 году, "Беларуськалий". Среди убыточных предприятий, по данным отчета минфина, «лидером» стал БМЗ. Его чистый убыток в 2015 году составил более 2,6 трлн рублей, увеличившись в 4 раза.

По официальным данным, около трети белорусских предприятий нерентабельны.

Задолженность предприятий в стране  вчетверо превышает их выручку. Долги по валютным кредитам на 1 апреля составили 12,1 млрд долларов.

Согласно проекту указа «О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета», суммы компенсаций по банковским кредитам предприятий будут значительно снижены. Это позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на 400 млрд рублей, а в 2017 году — на 500 млрд, было сказано на совещании у Александра Лукашенко 17 мая.

Премьер-министр Андрей Кобяков потребовал от предприятий, прежде всего, убыточных, снизить себестоимость продукции на 25%.

Как отмечает экономист Станислав Богданкевич, убытки отечественных предприятий уже третий год заметно прогрессируют, и одной из причин этого он считает кризис системы госуправления.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси у убыточных промышленных организаций за год удвоился чистый убыток. Складские запасы в январе–апреле по отношению к среднемесячному объему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика