Взрослый контент, мошенничество и кибербуллинг: что угрожает белорусским детям в Сети. 21.by

Взрослый контент, мошенничество и кибербуллинг: что угрожает белорусским детям в Сети

26.05.2016 17:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул «Лаборатория Касперского» решила рассказать об угрозах для детей в Сети, а также выяснить, какие интернет-ресурсы посещают несовершеннолетние пользователи в Минске и Республике Беларусь в целом, а также чем это может быть опасно. 

Согласно статистике*, чаще всего дети заходят в соцсети, чаты и почту, причем в Минске эти средства интернет-коммуникации на ПК даже более популярны, чем в столице России — ими пользуются 72% против 68% в Москве. Вероятно, это связано с тем, что для общения в Сети минские школьники чаще используют компьютер, в то время как их московские сверстники активно переходят на мобильные приложения и мессенджеры.

Также в первую тройку наиболее часто посещаемых сайтов вошли компьютерные игры (10%) и ресурсы с информацией про алкоголь, табак и наркотические вещества (8%). Тем не менее, на них минские дети оказываются реже московских (17% и 15% от всех заходов соответственно). Среди других популярных интернет-активностей детей в Минске можно отметить посещение страниц онлайн-магазинов и платежных систем (7%), а также ресурсов с информацией о различном программном обеспечении и просмотр видео (6%).

Статистика показывает, что у детей большие шансы столкнуться с разными видами угроз, особенно если учесть, что более половины (56%) юных пользователей находятся в Сети постоянно**. Дети случайно или намеренно попадают на страницы с контентом 18+, общаются с опасными незнакомцами и даже становятся жертвами кибербуллинга (онлайн-травли). Также юным пользователям угрожают вредоносное ПО и фишинг.

Кроме того, по данным «Лаборатории Касперского»*** Беларусь стабильно занимает высокие позиции по уровню киберугроз. Так, по проценту атакованных пользователей в Интернете страна находится на 6-м месте (почти каждый третий пользователь столкнулся хотя бы с одной угрозой при серфинге в Сети) и на 12-м по доле атакованных мобильными троянцами (12% от всех пользователей).

При этом более половины детей (58%) уже научились скрывать сетевые активности, которые могут не понравиться родителям. В то же время маленькие пользователи не всегда уверенно чувствуют себя в Интернете. Почти треть подростков уже сталкивались с киберугрозами, неподходящим контентом и онлайн-травлей. Многие (73%) признались, что чувствовали бы себя более спокойно, если бы могли откровенно обсудить с родителями такие опасности.

Чтобы защитить детей в Сети, «Лаборатория Касперского» разработала приложение Kaspersky Safe Kids. Эта программа помогает родителям контролировать время использования Интернета. Кроме того, решение защищает детей от просмотра контента 18+, информирует взрослых о признаках кибербуллинга, предоставляет статистику звонков и СМС и сообщает местоположение ребенка с помощью функции геолокации. Решения Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security для всех устройств помогают защититься от вредоносного ПО, фишинга и спама как взрослым, так и юным пользователям.

«Специальные программы могут сильно облегчить жизнь родителям, сохранить их нервы. Однако безопасность невозможно обеспечить только техническими средствами. Нужно постоянно помогать ребенку изучать цифровое пространство и делать это вместе с ним, а также объяснить самые необходимые правила безопасного поведения онлайн, а именно: не оставлять в публичном доступе и не отправлять незнакомцам свою контактную информацию или финансовые данные, не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов, своевременно рассказывать родителям о своих проблемах в Сети и многое другое», — объясняет Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

*Статистика облачного сервиса Kaspersky Security Network. Посещения различных интернет-ресурсов при включенном «Родительском контроле» на ПК в Республике Беларусь. Усредненный показатель за последние 12 месяцев.

**Исследование «Растим детей в эпоху Интернета» проведено специально для «Лаборатории Касперского» организацией IconKids&Youth в 2016 году. В опросе приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет (1 родитель и один ребенок из семьи) в России, США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии. В России было опрошено 540 семей.

*Статистика облачного сервиса Kaspersky Security Network за 1-ый квартал 2016-го года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул «Лаборатория Касперского» решила рассказать об угрозах для детей в Сети, а также выяснить, какие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика