Белорусы начинают считать копейки. Онлайн-репортаж. 21.by

Белорусы начинают считать копейки. Онлайн-репортаж

30.06.2016 19:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

До введения в оборот новых денег остаются считанные часы. Уже в полночь в Беларуси начнут ходить два варианта национальной валюты — старые банкноты образца 2000 года и новые купюры и монеты образца 2009 года. Корреспонденты Naviny.by следят за тем, как проходит деноминация в столице и регионах страны.


Официальные курсы иностранных валют на 1 июля установлены уже с учетом деноминации. Мы посчитали, сколько стоит 1 белорусский рубль по отношению к другим валютам. 

Курсы валют
 

В связи с деноминацией 30 июня и 1 июля торги валютами не проводятся.

 

 

Ответы на самые актуальные вопросы о деноминации — в наших карточках.

 

По полочкам. Деноминация белорусского рубля


 

 

Монетоприемники появятся в торговых автоматах с июля

 

 

30 июня, 18.55

Финансовый «апокалипсис» начался в стране еще вечером 29 июня, когда к банкоматам стали выстраиваться очереди из желающих снять наличность, а в самих банкоматах закончились даже «старые» белорусские рубли. 


 
Фото t-styl.info

Очереди в банкоматы и обменники наблюдались и 30 июня. 


 


 

Днем начались проблемы с доступом к мобильному и интернет-банкингу, возникали трудности с оплатой услуг.


Напомним, с 30 июня по 4 июля банки работают в ограниченном режиме — в зависимости от вида услуг. Безналичные платежи некоторое время тоже будут недоступны. 


 

О том, как в ближайшие дни будут работать магазины, почта, аптеки, заправки и вокзалы, читайте в нашем материале:

Деноминация-2016. Инструкция по выживанию





Новые деньги начнут загружать в банкоматы в 8.00 1 июля, около 10 утра их можно будет снять. Нацбанк рекомендовал банкам оперативно обеспечить новыми деньгами 25—30% сети банкоматов, а в течение одной-двух недель новые деньги будут загружены уже во все банкоматы.


Источник: БЕЛТА

В Министерстве торговли предупредили, что 1 июля в магазинах вряд ли можно будет увидеть новые денежные знаки.

«1 июля мы еще, наверное, не увидим в торговых объектах новых денег, а 2-го — наверняка да. Когда мы утром придем в магазины, нигде новых денег еще не будет. Думаю, что они появятся в торговой сети уже в процессе инкассации. Нацбанк обещает при инкассации поставлять новые взамен старых», — рассказал журналистам заместитель министра торговли Эдвард Матулис.

Тем временем, в СМИ уже появились первые фотографии новых купюр и монет. 


 


 
Фото kraj.by

ЫЫЫЫЫЫ Парень плотного тела в очереди Соседей рассказывает товарищу как тягал сегодня 27-кг мешки с монетами

— Альбарутэнец (@sp_oleg) 29 июня 2016 г.

 

Это уже третья деноминация в истории независимой Беларуси. Белорусский рубль был введен в 1992-1994 годах в соотношении 1 к 10 советским рублям. 20 августа 1994 года национальная валюта была деноминирована в 10 раз, 1 января 2000 года — в 1000 раз, 1 июля 2016 года рубль будет деноминирован в 10 000 раз.

Деноминация-2016. Конец третьей эры миллионеров


1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь новых номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. 

Международное обозначение белорусского рубля изменится с BYR на BYN


 

Купюры номиналом 200 и 500 рублей (эквивалентные 2 млн. и 5 млн. рублей в денежных знаках образца 2000 года) можно будет получить в кассах Нацбанка или в коммерческих банках по специальному запросу. 


 

Новые денежные знаки были изготовлены по заказу Национального банка еще в 2008 году, но тогда деноминация была отложена из-за мирового экономического кризиса и ухудшения экономической ситуации в стране. Банкноты были отпечатаны в Великобритании, монеты — в Литве и Словакии.

На банкнотах размещено факсимиле подписи Петра Прокоповича, который на тот момент возглавлял Национальный банк (сейчас председателем правления является Павел Каллаур). Кроме того, на 50-рублевой купюре размещена надпись «пяцьдзесят», которая не соответствует современным правилам белорусской орфографии (правильное написание — «пяцьдзясят»). Эти несоответствия будут устранены при изготовлении новых банкнот.

  На что похожи новые белорусские деньги

До конца года старые и новые денежные знаки будут находиться в обращении параллельно. С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019-го купюры образца 2000 года без ограничений можно будет обменять на новые в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года — в Национальном банке.


 



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 июля в Беларуси проводится деноминация белорусского рубля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика