За первое полугодие объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже вырос на 12% до 10,8 трлн. рублей. 21.by

За первое полугодие объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже вырос на 12% до 10,8 трлн. рублей

07.07.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. В первом полугодии 2016 года объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) превысил 10,8 трлн рублей, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи.

Традиционно основной вклад в рост биржевого оборота внесли сделки с металлопродукцией, сумма которых с начала года достигла 4,2 трлн. рублей. Положительная динамика была, в частности, обеспечена за счет реализации на внутреннем рынке 2,1 тыс. тонн цветных металлов и изделий из них, а также 67 тыс. тонн угля на сумму 220 млрд. и 63 млрд. рублей соответственно.

Оборот сделок с лесопродукцией за последние шесть месяцев прирос на 9%, составив 3,7 трлн. рублей. "Основными драйверами роста стали продажи круглых лесоматериалов на внутреннем рынке, увеличившиеся на 48% до 1,5 трлн. рублей, а также экспортные поставки пиломатериалов, превысившие 1,1 трлн. рублей, что на 21% больше, чем в 2015 году. При этом хорошую динамику продемонстрировала топливная щепа, объемы реализации которой выросли более чем вдвое, в то время как сумма сделок с бумажной продукцией увеличилась в 1,6 раза до 72 млрд. рублей", — отметила пресс-служба.

Сельхозпродукция обеспечила более 2 трлн. рублей биржевого оборота, таким образом превысив показатель прошлого года на 26%. При этом рост отмечался по целому ряду товарных позиций. В частности, продажи злаковых и кормовых добавок на внутренний рынок выросли на 28% до 531 млрд. рублей. Шротов масличных было реализовано на 676 млрд. рублей, что на 9% больше, чем в январе—июне 2015 года.

Как отметили на бирже, не менее активно заключались сделки с промышленными и потребительскими товарами. За январь—июнь оборот сделок на соответствующей биржевой электронной площадке увеличился в два раза и по состоянию на 1 июля 2016 года составил 798 млрд. рублей. Как и ранее, высоким спросом у участников биржевых торгов пользовались строительные материалы, продукция химической промышленности, а также механизмы и оборудование.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка. По состоянию на 1 июля на бирже аккредитовано 16.384 компании, в том числе 3.454 нерезидента из 57 стран (на одну страну больше, чем в мае — в июне аккредитована одна компания из Израиля).


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. В первом полугодии 2016 года объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) превысил 10,8 трлн рублей, что на 12% больше, чем за аналогичный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика