Генподрядчик строительства БелАЭС: Информация о ЧП на станции не соответствует действительности. 21.by

Генподрядчик строительства БелАЭС: Информация о ЧП на станции не соответствует действительности

26.07.2016 16:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. Информация о чрезвычайном происшествии на строящейся в Островце Белорусской АЭС не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-офис группы компаний "АСЭ" — генерального подрядчика строительства станции.

Напомним, 25 июля в СМИ появились сообщения о том, что 10 июля во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал вниз с высоты от 2 до 4 метров. Сообщалось также, что место ЧП оцеплено и находится под постоянной и усиленной охраной.

"Информация о ЧП не соответствует действительности, — говорится в комментарии пресс-офиса "АСЭ". — Что касается существа вопроса, то сообщаем, что корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет. Генподрядчик ожидает разрешения на проведение операций по монтажу от надзорных органов".

О чем конкретно идет речь, и имела ли место попытка пробной установки корпуса реактора, в пресс-офисе компании не пояснили. Белорусская сторона информацию пока не комментирует.

Стоит отметить, что это не первое сообщение о ЧП на строительной площадке станции. Весной СМИ сообщали об обрушении стоек строящегося здания ядерного обслуживания электростанции, которое произошло в апреле. 5 мая МИД Литвы вручил послу Беларуси Александру Королю ноту из-за "возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции". На следующий день Минэнерго Беларуси сообщило, что 8 апреля на площадке строящейся АЭС был зафиксирован дефект при подготовительных работах, последствия которого устранены.

Позже литовская сторона сообщила еще об одном инциденту, якобы имевшем место на строительстве станции. Белорусская сторона ее вновь не подтвердила, но послу Беларуси 8 июня была вручена уже вторая нота.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, примерно в 20 км от Островца, по проекту российской компании “Атомстройэкспорт”. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован к 2018 году, второго — к июлю 2020-го.
Александр Ярошевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. Информация о чрезвычайном происшествии на строящейся в Островце Белорусской АЭС не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-офис группы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика