Правительство отмечает сохранение социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников. 21.by

Правительство отмечает сохранение социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников

26.07.2016 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. Правительство отмечает сохранение социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, заявил 26 июля на заседании президиума Совета министров премьер-министр Андрей Кобяков.

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании рассматривался ход выполнения в 2016 году заданий по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на них граждан.

Премьер напомнил о поставленной Александром Лукашенко задаче по созданию в стране не менее 50 тысяч рабочих мест ежегодно. Данное поручение закреплено указом № 78 от 23 февраля 2016 года. Для обеспечения выполнения поручения министерствам, концернам и облисполкомам доведены конкретные задания.

Данные, которые представили Белстат совместно с Минтруда и соцзащиты, свидетельствуют о том, что в целом доведенные задания с начала года выполняются, сообщает пресс-служба правительства. В первом квартале планировалось создать рабочие места для 8.320 человек, трудоустроено 15.824. Однако не обеспечили выполнение задания концерн "Белнефтехим", Гродненский, Минский и Могилевский облисполкомы.

Кобяков отметил, что работа по трудоустройству граждан на новые рабочие места в первую очередь направлена на достижение конкретного положительного результата, пресечение негативных тенденций на рынке труда и нормализацию обстановки в трудовых коллективах. "Пока желаемый результат не достигнут, несмотря на перевыполнение задания почти в два раза. Информация, поступающая в правительство, свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, особенно в организациях промышленности и строительстве", — констатировал премьер-министр.

Если видимого эффекта в решении проблемы занятости нет, значит необходимо найти причины этого, продолжил Кобяков. По его словам, наиболее очевидные кроются в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест. "Чтобы решить проблему занятости, необходимо создавать высокоэффективные и востребованные рабочие места, которые действительно нужны организациям и не станут для них в последствии своеобразным балластом", — уверен глава правительства.

Он подчеркнул, что поручение президента не должно выполняться в ущерб иным реализуемым мерам по повышению эффективности работы предприятий. Минтруда совместно с Минэкономики, облисполкомами и Мингорисполкомом ранее поручалось провести анализ качественных характеристик рабочих мест, в том числе с выездами на места. Кобяков попросил докладчиков остановиться детально на результатах проведенного мониторинга с конкретными примерами и предприятиями. "Если есть недостатки, какие резервы мы можем задействовать, чтобы улучшить работу и обеспечить качественное выполнение поручения главы государства", — обратился премьер-министр к участникам заседания.

По словам Кобякова, еще один важный вопрос — достоверность предоставляемой информации о количестве трудоустроенных на новые рабочие места граждан. Главой государства поручено обеспечить достоверность соответствующих данных. "Необходимо внимательно рассмотреть полученные в первом квартале результаты и проанализировать применяемые подходы по оценке достигнутых показателей, — заявил премьер-министр. — Должна применяться единая и понятная методология. На местах должно быть четкое понимание, как выполнить поручение главы государства, обеспечив видимый и качественный результат".

Как сообщил журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, в первом квартале 2016 года в Беларуси создано свыше 15 тыс. рабочих мест, что значительно превышает запланированные показатели. Более 60% — на предприятиях частной формы собственности. "Основные сферы — промышленность, торговля, сфера IT, оказание услуг. На новые предприятия трудоустроено свыше 9 тыс. человек. Больше всего рабочих мест создано в Минске", — сказал первый замминистра.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. Правительство отмечает сохранение социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, заявил 26 июля на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика