В системе Госкомвоенпрома наибольших успехов в снижении затрат достигли пять компаний. 21.by

В системе Госкомвоенпрома наибольших успехов в снижении затрат достигли пять компаний

14.08.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 августа. Наибольших успехов в работе по снижению уровня затрат в первом полугодии 2016 года в системе Государственного военно-промышленного комитета достигли ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", ОАО "140 ремонтный завод", ОАО "Пеленг", ОАО "Агат -- системы управления" – управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления" и ОАО "Волатавто". Об этом БелаПАН сообщил представитель Госкомвоепрома Владимир Лавренюк.

В целом по Госкомвоенпрому на 2016-2020 годы запланировано снижение уровня затрат на 5,5-6% по отношению к 2015 году.

По итогам января–июня 2016 года большинством организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, обеспечено выполнение показателей бизнес-планов развития. Темп роста произведенной продукции промышленными организациями составил 133,9% к аналогичному периоду прошлого года, а рентабельность продаж сложилась на уровне 24,3%. Чистая прибыль организаций Госкомвоенпрома за январь–июнь 2016 года составила 1,6 трлн. рублей.

В ГВПК отмечают, что анализ и оценка выполнения установленных заданий по экспорту на первое полугодие 2016 года подтверждают, что организациями они в целом выполняются. При этом задание по экспорту, предусмотренное бизнес-планами на первое полугодие, перевыполнено на 25%.

Выполнение бизнес-планов в первом полугодии 2016 года на качественном уровне обеспечено ОАО "Минский завод колесных тягачей", ОАО "Пеленг" и ОАО "Агат -- системы управления" – управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления".

Реализация в первом полугодии 2016 года запланированных мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества обеспечила поддержание благоприятных условий для закрепления и наращивания присутствия организаций оборонного сектора экономики Беларуси на традиционных рынках вооружений, позволила показать им достаточно результативную работу по наращиванию экспорта товаров и услуг.

Вместе с тем, как отмечают в госкомитете, не снимается с повестки дня и приоритетная задача для организаций-спецэкспортеров по увеличению доли продукции предприятий Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики при снижении удельного веса реализации имущества военного ведомства в общих объемах экспортных поставок специфических товаров (работ, услуг) на внешних рынках.

Приоритет новых разработок (выпуск новых образцов продукции) пока имеют в основном те предприятия, где сложились устойчивые отраслевые компетенции (ОАО "558 АРЗ", ОАО "Пеленг", ОАО "МЗКТ"), что позволяет им активно заниматься новыми (модернизацией) разработками и расширением модельного ряда востребованной продукции.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 августа. Наибольших успехов в работе по снижению уровня затрат в первом полугодии 2016 года в системе Государственного военно-промышленного комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика