Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 12-19 сентября 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 12-19 сентября 2016 года

19.09.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Отрицательная динамика цен на квартиры в Минске была обычным явлением в первой половине 2016-го и весь 2015 год, но в последние месяцы произошел перелом. За 10-недельный отрезок городской индекс цен поднялся на 3,1% и превысил уровень в 1200 $/м2. Впрочем, с приходом осени рост цен “захлебнулся”. В прошлый понедельник мы констатировали нулевую динамику, а на этот раз индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,1%, составив 1205 $/м2. Это первый случай снижения цен во втором полугодии 2016 года.


Положительная динамика цен на первичном рынке сохраняется уже пятую неделю, но с наступлением осени рост цен стал замедляться. За минувшую неделю средняя цена квартир на первичном рынке столицы увеличилась на 0,3% и составила 1159 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


С окончанием лета сокращение предложения квартир сменилось ростом и пока этот новый тренд сохраняется. За минувшую неделю количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 0,9%.

Приток квартир с тремя и четырьмя комнатами был довольно скромным. Первых стало больше на 0,6%, вторых – на 0,3%. Предложение 2-комнатных квартир выросло на внушительные 2,1%. Так много двушек на рынке не было уже 1,5 месяца.

В то же время рост предложения 1-комнатных квартир пока так и не начался. За минувшую неделю выставленных на продажу однушек стало меньше на 0,2%. Неделей ранее предложение 1-комнатных квартир также сокращалось.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 19 сентября следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Разброс в динамике цен у различных сегментов был очень внушительным. За неделю снизились цены на 3- и 4- комнатные квартиры. Коррекция там составила 0,4% и 0,9%, соответственно. Средний уровень цен на квартиры с двумя комнатами остается примерно на одном месте уже месяц. Динамика на минувшей неделе здесь также была нулевой. Наконец, единственным очагом роста являются 1-комнатные квартиры, цены на которые выросли в среднем на 0,6% за неделю и на 2% за минувший месяц.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 19 сентября выглядит следующим образом:


В пяти районах по итогам минувшей недели было отмечено снижение цен. Наиболее ощутимая коррекция наблюдалась в Ленинском (-0,3%) и Советском районах (-0,6%). Нулевая динамика была зафиксирована в Заводском и Фрунзенском районах, ещё в двух районах цены на квартиры росли. В Партизанском районе рост составил 0,3%, в Октябрьском средний уровень цен увеличился сразу на 1,3%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 759 $/м2 (-1,0%), Витебск – 595 $/м2 (без изменений), Гомель – 623 $/м2 (-0,6%), Гродно – 755 $/м2 (+0,1%), Могилев – 622 $/м2 (-0,5%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,2% и составляет 2 714 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю не изменилась и составляет 1446 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 3,1% и составляет 846 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 12 по 19 сентября 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика