«Панель» против «каркасника»: эксперты строительного бизнеса о том, какую новостройку лучше покупать в кризис. 21.by

«Панель» против «каркасника»: эксперты строительного бизнеса о том, какую новостройку лучше покупать в кризис

29.09.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


От советской власти Минску в наследство достался жилой фонд, практически полностью состоящий из панельных домов серийного производства. Они подарили спальным районам серость и уныние, граничащее с безысходностью. Времена меняются, а вместе с ними изменились панельные новостройки: их стены стали теплее, планировки комфортнее, а фасады — ярче.

Вместе с тем, около 20 лет назад на строительную арену вышла новая технология: монолитный каркас с кирпичным или газосиликатным наполнением. Поначалу она использовалась только для строительства домов повышенной комфортности, но в последние годы все чаще применяется в обычных новостройках эконом-класса. Симпатии потребителя сегодня на стороне «каркасников»: он по привычке продолжает ругать «панель», особо не вдумываясь в ее достоинства и недостатки. Но какой новостройке в действительности следует отдать предпочтение?

Мы обратились к представителям застройщиков, чьи мнения находятся по разную сторону «баррикад»: Николай Апацкий, представитель КСО «Внешэкономстрой», защищал честь монолитно-каркасной технологии, Вадим Тачкин, директор консультационной компании «Вива Капитал», приводил аргументы в пользу панельного домостроения.

Николай Апацкий, менеджер проектов КСО «Внешэкономстрой»:

— Панельные дома загоняют архитекторов и застройщиков в определенные рамки. Архитектура панельного дома ограничена типовыми формами, которые выпускаются на заводе. Монолитно-каркасная технология позволяет сделать любой архитектурный изыск, любую архитектурную форму, объект любой сложности и этажности.

С архитектурной точки зрения панельные «коробки» давно ушли в прошлое. Минск заслуживает того, чтобы бережно и индивидуально подходить к застройке каждого участка земли.

— Архитектурные решения должны приниматься на основе местоположения, рельефа и значимости окружения, а не формы железобетонных конструкций, которые были разработаны для домостроительных комбинатов 30 лет назад.

Срок службы монолитно-каркасных домов по мировым стандартам — порядка 150 лет, тогда как у панельных — в три раза меньше. Правда, строить дома монолитно-каркасным способом в Минске начали не так давно, эта технология набрала определенную массовость только в «нулевых», так что время покажет, соответствуют ли минские «каркасники» мировым стандартам.

Рассчитывать на современную планировку в панельном доме тоже не приходится. По сути это набор боксов и закрытых помещений, каждая перегородка - несущая.


Квартиры-студии, лофты, открытые пространства, которые сейчас пользуются популярностью у дизайнеров и потребителей, в панельном доме создать невозможно. Он всегда будет перерезан перегородками, комнаты всегда будут тесными и вытянутыми, планировки — старомодными. Все это навечно останется соответствовать советским стереотипам о жизни в городе. Сейчас за панельное жилье люди готовы платить большие деньги, а в части планировочных решений получают практически то же самое, что советские граждане 30 лет назад получали бесплатно. Банально соединить кухню с гостиной в панельном доме нет возможности.

А перекрытия монолитно-каркасного дома опираются на минимум несущих конструкций, все остальное — перегородки, которые всегда можно снести. Покупатель в любой момент сможет сделать из своей квартиры то, что захочет.

Многие заказчики монолитно-каркасных домов сегодня начинают экономить, чтобы сделать цену более приемлемой для покупателя. Экономят в том числе и на качестве. Конечно, за качеством строительства монолитно-каркасного дома нужно следить.

Но даже при не очень качественном исполнении звуко- и теплоизоляция монолитно-каркасного дома не будет уступать характеристикам панельного, а при должном контроле за качеством всерьез его превзойдет.

Не стоит думать, что монолитно-каркасная технология в принципе не применима для домов эконом-класса. В Минске появляются довольно качественные «каркасники» с малометражными квартирами-студиями. Цена квадратного метра в таких домах может не отличаться от расценок в доме панельного исполнения. Означает ли это, что застройщик сэкономил на материалах? Вовсе нет, сейчас строительные организации «ужались» настолько, что многие уходят в минус, дабы выполнить свои обязательства по инвестиционному договору или договору на право проектирования и строительства.

Некоторые покупатели квартир в каркасных домах получают их дешевле себестоимости. На актуальном рынке застройщик монолитно-каркасного дома не может рассчитывать на сверхприбыль. И это еще один плюс: никто не «накручивает» цену.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании «Вива Капитал» (торговая марка ViVa Invest):

— До недавних пор в Минске строилось немало объектов комфорт- и бизнес-класса. Появлялись даже проекты, претендующие на звание премиальных. Сегодня рынок серьезно изменился. Платежеспособность населения снизилась, а люди в большинстве своем покупают жилье только по необходимости и пока не готовы доплачивать за качество. Объемы государственной поддержки при решении жилищного вопроса существенно сократились, и значительное число очередников вынуждено рассчитывать исключительно на свои силы и возможности. Застройщики отреагировали на изменившуюся ситуацию и начали строить то, что по карману сегодняшнему покупателю: неприхотливое, без особых архитектурных изысков и дополнительных удобств жилье.

Не удивительно, что многие коммерческие компании хотели бы возводить в Минске типовые дома массовых серий. Это быстро, недорого и без приключений. Но это желание вступает в конфликт с позицией городских властей относительно архитектурного облика нашей столицы.

Как правило, негосударственные компании возводят в Минске объекты по индивидуальным, не типовым проектам. Эти дома учитывают дополнительные требования потребителей к комфорту и удобству проживания, вносят некоторое разнообразие в архитектуру района застройки. Не все эти проекты я мог бы назвать удачными, но они в любом случае разбавляют однообразный столичный жилой фонд, сформированный в основной своей массе из объектов в крупнопанельном исполнении.

Каркасно-монолитные дома, находившиеся в сегментах комфорт- и бизнес-класса, сегодня предлагаются по ценам класса «эконом». При этом ожидания покупателей остаются на прежнем уровне. Им кажется, что низкая стоимость коммерческой новостройки и невысокое качество построенного за эти деньги жилья между собой никак не связаны.

Мало кто из будущих новоселов задумывается над причинами возникновения большого числа недоделок в построенной квартире или почему в ней отсутствуют привычные всем составляющие жилого объекта (межкомнатные стены, штукатурка стен, бетонная стяжка пола и т.д.)

Невысокая стоимость и возможность позволить себе более просторную квартиру в новом доме закрывают дольщику глаза на все остальное. Дополнительные расходы на приведение квартиры в пригодное для выполнения чистовых отделочных работ состояние становятся для многих из них неприятной неожиданностью.

Застройщики вынуждены оптимизировать и другие свои расходы, что неизбежно сказывается на качестве готового объекта. Ведь цельность, а значит тепло- и звукоизоляция любой стены из наборных элементов (пенобетонные или газосиликатные блоки, кирпич и пр.), а также её отклонение от вертикали, серьёзно зависят от квалификации каменщика. 


— При строительстве крупнопанельных домов таких проблем не возникает. Монтажники соединяют между собой отдельные готовые элементы, ранее выпущенные на домостроительном комбинате с соблюдением контроля качества. Зазоры и стыки между панелями всегда равны константе, а человеческий фактор сведен к минимуму. Также стоит отметить тот факт, что генподрядчик производит и собирает панельные дома уже многие годы. Последующая эксплуатация позволяет устранить ошибки и просчеты при проектировании новых серий, улучшить технологический процесс их производства и сборки.

Архитектурные и инженерные решения домов типовых массовых серий оттачивались годами, они построены по всему Минску, и дольщики точно знают, что получат за свои деньги.

Практически каждый монолитно-каркасный дом индивидуален. В нем воплощаются решения, правильность которых зачастую определяется методом проб и ошибок. Есть определенный базис, зафиксированный нормами и правилами, и есть простор для фантазии проектировщика. Иногда теория расходится с практикой, и жильцы получают неудобные для проживания планировочные решения квартир, непродуманные или нерационально организованные места общего пользования.   

Квартиры в каркасных домах, с точки зрения организации жилого пространства, безусловно, больше подходят для перепланировки, но и домостроительные комбинаты не стоят на месте. Стараниями некоторых коммерческих застройщиков мы видим, что панельные дома могут быть интересными и с архитектурной точки зрения. Увы, пока большинство потребителей не готово доплачивать за комфортную и эстетическую среду обитания, многим нужна просто своя крыша над головой. Желательно дешевая.

Кварталы одинаковых панельных домов, конечно, не красят наш город, но являются отображением текущей реальности. Пока рынок новостроек не находится в стадии насыщения, ожидать чего-то большего, чем дешево и сердито, не приходится. Однако уже появились строительные компании, которые пытаются создать продукт, не только удовлетворяющий первичные потребности покупателя, но и доставляющий ему удовольствие от пользования. Многие застройщики это уже поняли и начали движение в нужном направлении, теперь осталось подождать, когда ценность комфорта жилой среды, а не только жилого пространства, осознают наши потребители.   

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Квартиру в какой новостройке лучше купить с поправкой на кризис? Этот вопрос мы задали двум экспертам строительной отрасли: один отстаивал честь панельной, другой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика