Россельхознадзор создал электронную систему для выявления санкционных продуктов. 21.by

Россельхознадзор создал электронную систему для выявления санкционных продуктов

25.10.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. Россельхознадзор разработал электронную систему, позволяющую выявлять поставщиков и получателей санкционной продовольственной продукции, поступающей на территорию России в том числе через Беларусь, говорится в сообщении российской фитосанитарной службы от 24 октября.

"Россельхознадзором разработана электронная система, позволяющая выявлять недобросовестных поставщиков и получателей, действующих обходными путями. В отношении указанных компаний Россельхознадзор рекомендовал Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на предусмотренный законом срок", — отмечается в сообщении.

Российское ведомство подчеркивает, что с начала введения правительством России ответных экономических мер в отношении сельхозпродукции из ряда стран "Беларусь превратилась в крупного реэкспортера плодоовощной продукции". На территорию России значительно увеличились объемы поставок "нехарактерной" подкарантинной продукции как для самой Республики Беларусь, так и для стран, реэкспортирующих продукцию через Беларусь.

"Ввиду того, что белорусская сторона недостаточно эффективно проводит анализ подлинности фитосанитарных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов на продукцию, поступающую на территорию Российской Федерации через Беларусь, Россельхознадзор был вынужден реализовать комплекс мер по недопущению ввоза санкционной продукции в Российскую Федерацию", — подчеркивается в сообщении.

Для этой цели Россельхознадзором были выставлены четыре временных фитосанитарных контрольных поста на российско-белорусском участке административной границы, а также начата работа по подтверждению подлинности фитосанитарных и реэкспортных сертификатов стран происхождения растительной продукции, что немедленно позволило выявить незаконные схемы поставок фруктов и овощей.

С момента вступления в силу постановления правительства России от 31 июля 2015 года № 774 об уничтожении санкционной сельхозпродукции Россельхознадзором уничтожено более 8 тысяч тонн плодоовощной продукции.

Как отмечает Россельхознадзор, с начала контрольно-надзорных мероприятий (август 2014 года) по настоящее время выявлено 576 случаев поступления подкарантинной продукции, прошедшей первичный контроль в Беларуси, общим весом более 11,3 тыс. тонн по поддельным фитосанитарным сертификатам таких стран, как Турция, Марокко, Тунис, ЮАР, Израиль, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Бразилия, Чили, Эквадор и ряда других.

По информации российского ведомства, на сегодняшний день продолжаются попытки ввоза на территорию России из Беларуси недобросовестными участниками внешней экономической деятельности подкарантинной продукции, попавшей под действие ответных экономических мер, под видом "товаров прикрытия", таких как минеральная вода, зеленый горошек, сахар, квас, обойный клей. Только с начала 2016 года на территории Тверской, Псковской, Новгородской и Смоленской областей было задержано 66 партий такой продукции общей массой 1,27 тыс. тонн.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. Россельхознадзор разработал электронную систему, позволяющую выявлять поставщиков и получателей санкционной продовольственной продукции,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика