Опубликована новая редакция закона "О техническом нормировании и стандартизации". 21.by

Опубликована новая редакция закона "О техническом нормировании и стандартизации"

30.10.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 октября. 29 октября опубликован закон от 24 октября 2016 года № 436-3 "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации", который излагает в новой редакции действующий правовой акт.

Как сообщает Национальный центр правовой информации, документ регулирует отношения, возникающие при разработке, установлении и применении технических требований к продукции, иным объектам технического нормирования и объектам стандартизации, других связанных с ними отношений, а также определяет правовые и организационные основы технического нормирования и стандартизации, единой государственной политики в этой области.

Закон состоит из трех глав: "Общие положения"; "Государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области технического нормирования и стандартизации"; "Технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, технические регламенты Евразийского экономического союза и документы в области технического нормирования и стандартизации".

Во время обсуждения проекта закона в Палате представителей 3 октября депутат постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Сергей Дудкин отметил однозначную иерархию технических нормативных правовых актов, которую выстраивает новая редакция закона "О техническом нормировании и стандартизации", и ее способность либерально решать вопросы распространения таких актов и информации о них, четко разделяя полномочия госорганов и не позволяя на уровне технических актов излишне регулировать производственные и иные процессы.

Важным Дудкин также назвал определение места в правовой системе отдельных решений, принимаемых в рамках Евразийского экономического союза, в том числе технических регламентов ЕАЭС. Изменение законодательства в сфере технического нормирования и стандартизации, считает депутат, положительно повлияет на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг как внутри страны, так и на экспорт.

Закон вступит в силу через девять месяцев.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 октября. 29 октября опубликован закон от 24 октября 2016 года № 436-3 "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О техническом нормировании и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика