Концепция проекта закона "Об электроэнергетике" одобрена по итогам заседания президиума Совмина. 21.by

Концепция проекта закона "Об электроэнергетике" одобрена по итогам заседания президиума Совмина

02.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 ноября. Концепция проекта закона "Об электроэнергетике" одобрена 1 ноября по итогам заседания президиума Совета министров, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Кобякова. В ближайшее время концепция в установленном порядке будет направлена на рассмотрение главе государства, сообщает пресс-служба правительства.

Открывая заседание, Кобяков обратил внимание, что данный вопрос в этом году выносится для рассмотрения на заседании президиума во второй раз. Это важный и одновременно сложный документ. "Думаю, вы поддержите меня в том, что он должен содержать понятный для всех "маршрут движения" к поставленной цели — создание оптового и розничного рынков электроэнергии", — отметил Андрей Кобяков.

В своем докладе министр энергетики Владимир Потупчик пояснил, что основные цели подготовки проекта закона  "Об электроэнергетике" — обеспечение энергетической безопасности и надежности объединенной энергетической системы  Беларуси; совершенствование государственного управления в сфере электроэнергетики; определение субъектов электроэнергетики, выделение конкурентных и монопольных видов деятельности; привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в развитие электроэнергетики с учетом соблюдения баланса экономических интересов производителей электроэнергии и ее потребителей.

По словам министра, концепцией предусмотрено закрепление в законе основных принципов государственного регулирования в электроэнергетике, правовых основ электроэнергетического рынка, полномочий президента, правительства и государственных органов в электроэнергетике, в том числе по осуществлению государственного энергетического надзора, основных принципов регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) в электроэнергетике и порядок формирования цен (тарифов) на оптовом и розничном электроэнергетических рынках с осуществлением государственного регулирования Советом министров и уполномоченным органом по вопросам экономики, отдельных вопросов в электроэнергетике.

Также Владимир Потупчик сообщил, что при разработке Концепции использованы наиболее прогрессивные подходы мировой практики к формированию отношений в электроэнергетике, базирующиеся на внедрении экономической эффективности и конкуренции.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 ноября. Концепция проекта закона "Об электроэнергетике" одобрена 1 ноября по итогам заседания президиума Совета министров, которое прошло под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика