Бывший руководитель "Трастбанка" приговорен к девяти годам лишения свободы. 21.by

Бывший руководитель "Трастбанка" приговорен к девяти годам лишения свободы

29.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. 28 ноября суд Центрального района Минска за хищение в особо крупном размере денежных средств (ч. 4 ст. 210 УК) вынес приговор бывшим должностным лицам ЗАО "Трастбанк" (ныне ЗАО "Банк Решение").

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, председатель правления банка приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Начальник управления международных расчетов — к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Два работника управления дилинга — к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

По информации представителя ГУБЭП МВД, в ходе проведенных в 2012 году оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями установили, что председатель правления ЗАО "Трастбанк", действуя в составе организованной преступной группы из числа других работников банка, организовал хищение 1,5 млн долларов США, принадлежащих учреждению.

Как отметила Посметьева, сначала фигуранты дела любыми способами пытались уйти от ответственности за содеянное, а один из них и вовсе скрывался от органов уголовного преследования на протяжении полутора лет за границей (сначала в Украине, потом в ОАЭ, затем в России). Но после его задержания и экстрадиции в Беларусь оперативникам ГУБЭП удалось восстановить всю цепочку противоправной деятельности преступной группы под руководством председателя правления банка.

Согласно преступной схеме бывшего топ-менеджера каждый этап хищения денежных средств банка был предварительно оговорен и спланирован им с его подельниками.

Так, на протяжении четырех лет (2008—2012 годы) руководитель давал указания своим подчиненным на осуществление незаконных переводов денежных средств банка на счет субъекта хозяйствования, зарегистрированного в Великобритании. При производимых расчетах использовались реквизиты одного из белорусских предприятий.

В свою очередь два работника управления дилинга путем удаленного доступа с использованием интернета управляли счетами английской компании, а начальник управления международных расчетов пытался скрыть следы преступления. По указанию председателя правления банка он изготавливал и предоставлял в бухгалтерию банка фиктивные платежные документы на проведение внутрибанковских переводов по счетам.

Кроме того, председатель правления банка открыл депозит для иностранного гражданина без зачисления на него денежных средств и начисляемые по вкладу проценты похищал.

Свою вину осужденные признали частично.

Пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законодательством порядке.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. 28 ноября суд Центрального района Минска за хищение в особо крупном размере денежных средств (ч. 4 ст. 210 УК) вынес приговор бывшим должностным лицам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика