Две крупные китайские компании реализуют в Беларуси инвестпроект в сфере развития железнодорожной техники. 21.by

Две крупные китайские компании реализуют в Беларуси инвестпроект в сфере развития железнодорожной техники

10.12.2016 12:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. Долгосрочный инвестиционный проект в сфере развития железнодорожной техники в Беларуси будут вместе развивать ООО "Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования" (CUEC) и ООО "CRRC Датунская электровозостроительная компания".

9 декабря в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской железной дорогой, CRRC Датунской электровозостроительной компанией и Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования. Было объявлено о создании совместной компании ООО "ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника".

Как сообщили БелаПАН учредители, ключевыми видами деятельности созданной компании является поставка, ремонт и техническое обслуживание железнодорожной техники.

Масштабные проекты в Беларуси в сфере железнодорожного транспорта компания CUEC успешно реализует уже более семи лет. В частности, в 2010 году компания CUEC и Датунская электровозостроительная компания подписали контракт с Белорусской железной дорогой на поставку 12 электровозов серии БКГ-1. В 2013 году был заключен еще один контракт на поставку 18 единиц подвижного состава серии БКГ-2. Гарантийное и сервисное обслуживание поставленных электровозов обеспечивается китайскими специалистами на базе локомотивного депо "Барановичи".

С 2010 года по 2015-й Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования реализован в Беларуси проект по электрификации железнодорожного участка Осиповичи — Гомель, который стал первым проектом строительного подряда китайских предприятий по электрификации железной дороги в Европе.

9 декабря было также подписано соглашение о сотрудничестве между Брестским областным исполнительным комитетом и учрежденной компанией ООО "ЦРРЦ  КУЭК ЖелДорТехника". Отмечается, что новое предприятие станет платформой для дальнейшего расширения взаимодействия в сфере развития железнодорожной техники.

"Мы надеемся, что создание новой компании будет способствовать усилению кооперации между белорусскими и китайскими железнодорожными предприятиями", — отметил генеральный директор CRRC Го Шенчин.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования" (CUEC) Ван Цзиньсун подчеркнул, что создание такой компании отвечает духу времени и предлагает конкретные перспективы сотрудничества предприятий Китая и Беларуси в рамках концепции "Один пояс и один путь". "Мы рассчитываем в перспективе на увеличение числа совместных проектов на территории Беларуси", — отметил руководитель китайской компании.

ООО "CRRC Датунская электровозостроительная компания" — один из крупнейших мировых производителей железнодорожной техники. Предприятие было создано в 1954 году, постоянно расширялось и модернизировалось, в настоящее время располагает двумя техническими центрами в Шаньси и Пекине, в научно-технической сфере тесно сотрудничает с ведущими лабораториями Германии и Швейцарии, внедряя в производстве их ведущие разработки. Электровозы и другое оборудование для железной дороги поставляются на экспорт в страны Азии, Южной и Северной Америки, Африки.

Компания по экспорту и импорту электрооборудования (CUEC) является внешнеторговой корпорацией, которая интегрирует торговлю и промышленность.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. Долгосрочный инвестиционный проект в сфере развития железнодорожной техники в Беларуси будут вместе развивать ООО "Китайская компания по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика