Нацбанк ввел в обращение памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар". 21.by

Нацбанк ввел в обращение памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар"

13.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 декабря. Национальный банк Беларуси 12 декабря ввел в обращение серебряную памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар" номиналом 20 рублей, пробой сплава 925, массой 33,63 г, диаметром 38,61 мм.

Как сообщает Нацбанк, монета имеет форму круга, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты с насечкой.

Аверс: во внешнем круге вверху — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надпись: "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ"; внизу – номинал "20 РУБЛЁЎ", указаны год чеканки и проба сплава.

Во внутреннем круге в центре — композиция, состоящая из элементов часового механизма, Cолнца и Луны; в центре часового механизма — вставка из фианита; по кругу —  числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря; золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2017 (год Петуха).

Реверс: в центре — изображение заводного петуха, расположенное в окружении звезд; вверху в изображении ключа — позолоченный китайский иероглиф, обозначающий петуха; внизу — стилизованные изображения и надпись: "ГОД ПЕЎНЯ".

Монета отчеканена Казахстанским монетным двором тиражом 1.000 штук.

"Выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений", — говорится в сообщении главного банка Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. Национальный банк Беларуси 12 декабря ввел в обращение серебряную памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар" номиналом 20...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика