Пограничники и власти Гродненской области подвели итоги совместной деятельности по охране границы в 2016 году. 21.by

Пограничники и власти Гродненской области подвели итоги совместной деятельности по охране границы в 2016 году

17.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. В Сморгони 16 декабря состоялось очередное заседание комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики в Гродненской области.

Как сообщает Государственный пограничный комитет, подведены итоги совместной деятельности на территории региона, а также намечены приоритетные задачи на предстоящий год.

По данным Госпогранкомитета, за истекший период 2016 года на территории Гродненской области задержано более 1.900 нарушителей законодательства о государственной границе, из них 164 нарушителя государственной границы. Кроме того, за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства задержано более 1 тыс. иностранных граждан.

Более 80% задержанных нарушителей границы — граждане стран Африки и Азии (в большей степени Вьетнама), а также Грузии и России (выходцы из республик Северного Кавказа), пытавшиеся попасть в страны Европейского союза в поисках лучших условий жизни.

В рамках защиты экономических интересов в 440 случаях задержано материальных ценностей, по предварительной оценке, примерно на 1,5 млн рублей. Задержано более 2 кг наркотиков.

Как отмечают в Госпогранкомитете, активное участие в охране государственной границы принимает население приграничья. В 2016 году на территории Гродненской области выставлено почти 10 тыс. нарядов с добровольными дружинами, по результатам действий которых, а также по информации дружинников задержаны 117 нарушителей законодательства о государственной границе, 5 нарушителей миграционного законодательства, товарно-материальные ценности в 14 случаях.

С начала действия введенного в конце октября специального безвизового режима посещения Гродно и Гродненского района, включая парк "Августовский канал", Беларусь посетило более полутора тысяч иностранных туристов. "Основная задача теперь — создание комфортных и безопасных условий для них как непосредственно на границе в пунктах пропуска, так и на посещаемой территории", — говорится в сообщении Госпогранкомитета.

В ведомстве отмечают, что "власти региона оказали значительную помощь пограничникам по инженерному обустройству инфраструктуры государственной границы, содержанию и ремонту пунктов упрощенного пропуска". Один из примеров — строительство современного комплекса пограничной заставы "Молодечненская". Он торжественно открыт 16 декабря с участием председателя Госпогранкомитета, а также руководства Гродненского и Минского облисполкомов. Военнослужащие заставы с середины 2014 года охраняют участок границы с Литвой протяженностью в несколько десятков километров.

В Госпогранкомитете обращают внимание на то, что "обеспечение пограничной безопасности на участке заставы "Молодечненская" имеет особое значение, что связано со строительством в Островецком районе Белорусской АЭС. Одной из задач данного подразделения является прикрытие этого особо важного стратегического объекта".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. В Сморгони 16 декабря состоялось очередное заседание комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики в Гродненской области....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика