Ставка рефинансирования снижена до 17% годовых. 21.by

Ставка рефинансирования снижена до 17% годовых

18.01.2017 10:17 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 января. Ставка рефинансирования 18 января снижена до 17% годовых. Ранее она составляла 18%.

Решение о снижении ставки рефинансирования было принято в начале января правлением Национального банка Беларуси. В 2016 году Нацбанк снижал ее четыре раза: с 25% в начале года до 18% в августе.

С сегодняшнего дня также снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков: с 23 до 22% годовых.

Как ранее пояснили в главном банке страны, новые решения в области процентной политики приняты с учетом нескольких основных факторов, в том числе в связи с замедлением инфляции. Так, в ноябре 2016 года годовая инфляция замедлилась до 11,4%. По итогам года она составила 10,6%.

Регулятор отмечает, что темпы роста денежного предложения остаются умеренными: средняя широкая денежная масса в ноябре 2016 года по отношению к ноябрю 2015 года выросла на 4,4% (39,2% годом ранее).

Процентные ставки на депозитном и кредитном рынках, несмотря на постепенное снижение их номинальных значений, в реальном выражении поддерживаются на устойчивом положительном уровне, сообщает Нацбанк.

По данным главного банка страны, постепенно повышается внешнеэкономическая устойчивость. Счет текущих операций платежного баланса улучшился с минус 0,3% к ВВП в III квартале 2015 года до 1,7% к ВВП в III квартале 2016 года, сальдо внешней торговли товарами и услугами — с 1,6 до 4,4% к ВВП соответственно.

На внутреннем валютном рынке в IV квартале 2016 года продолжилось формирование чистого предложения валюты, прежде всего со стороны субъектов хозяйствования и населения. Вклад курсового фактора в интенсивность инфляционных процессов остается незначительным, констатирует главный банк страны.

"В целом складывающиеся монетарные условия, как ожидается, обусловят дальнейшее замедление годовой инфляции и выход ее на однозначную величину в I квартале 2017 года, — отмечается в сообщении. — Возможности дальнейшего снижения Национальным банком процентных ставок будут определяться устойчивостью снижения темпов роста потребительских цен, соответствием ее фактической динамики прогнозу, а также состоянием платежного баланса Республики Беларусь".
БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 января. Ставка рефинансирования 18 января снижена до 17% годовых. Ранее она составляла 18%. Решение о снижении ставки рефинансирования было принято в начале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика