Кобяков: Меры по финансовому оздоровлению предприятий АПК дают положительный эффект. 21.by

Кобяков: Меры по финансовому оздоровлению предприятий АПК дают положительный эффект

21.01.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Меры по финансовому оздоровлению предприятий АПК дают положительный эффект, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, который 20 января провел рабочую поездку в Витебскую область.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр посетил ОАО "Глубокский мясокомбинат", где были рассмотрены результаты применения на предприятии норм указа № 320 "О развитии сельскохозяйственного производства в Витебской области", а также ознакомился с работой ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" и производственно-коммерческой фирмы "Аржаница".

Кобяков отметил, что такие поездки в регионы, встречи с местными властями и руководителями предприятий преимущественно связаны с оценкой результатов исполнения указов, направленных на оздоровление финансово-экономического состояния предприятий АПК. Витебская область одной из первых попала под действие таких указов, здесь созданы агрохолдинги, и уже можно подвести первые итоги. "На примере мясокомбината и молочно-консервного завода оцениваем, как применение указов повлияло на экономическое состояние предприятий, на их способность обеспечить своевременные расчеты с предприятиями сырьевой зоны, каковы перспективы их участия в развитии этих сырьевых зон", — сказал он.

"Первоначальный этап показал, что реализация этих документов дает положительный эффект, — подчеркнул Кобяков. — Если раньше речь шла о том, чтобы просто обеспечить текущую деятельность предприятий, то сегодня уже разговор о другом. Формируются точки концентрации прибыли, и мы обсуждаем, как за счет этой прибыли оказывать воздействие на сырьевые зоны, влиять на развитие сельхозпредприятий, которые находятся в непростой ситуации. У этих сельхозпроизводителей появляется реальная перспектива вступить на путь оздоровления на хорошей экономической основе, без какого-либо финансирования, не связанного с результатами деятельности".

В стране обеспечивается макроэкономическая стабилизация, инфляционные процессы затухают, процентные ставки по кредитам, хоть и медленнее, чем хотелось бы, но снижаются, заявил Кобяков. "В этих условиях мы находим способы воздействия на улучшение финансового состояния предприятий. И это все в совокупности даст здоровый экономический рост без каких-либо колебаний в худшую сторону", — уверен глава правительства.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Меры по финансовому оздоровлению предприятий АПК дают положительный эффект, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, который 20 января провел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика