Госиспытания мобильного транспортного средства "Кайман" намечены на февраль-март этого года. 21.by

Госиспытания мобильного транспортного средства "Кайман" намечены на февраль-март этого года

28.01.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. Государственные испытания мобильного транспортного средства "Кайман" производства ОАО "140-й ремонтный завод" (Борисов) намечены на февраль-март. О этом сообщил журналистам начальник отдела маркетинга предприятия Виталий Забелло на выставке разработок и образцов продукции организаций Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, прошедшей в Минске в рамках коллегии ГВПК.

По словам Забелло, ранее предприятие в инициативном порядке провело собственные испытания, чтобы удостовериться в заявленных характеристиках автомобиля.

"Кайман" предназначен для использования в качестве транспортного средства при ведении разведывательных и диверсионных операций, патрулировании и сопровождении колонн, проведении миротворческих и полицейских операций, ведении действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил Виталий Забелло, на выставке вооружений Milex в Минске в мае этого года"Кайман" будет представлен в пяти вариантах — с различным вооружением и набором опций для выполнения различных задач.

"Кайман" имеет усиленное противоминное частично V-образное днище и общее бронирование, соответствующее классу защиты Бр4 по ГОСТ Р 50963. При этом в лобовой проекции броня имеет класс защиты Бр5, что превышает класс защиты БТР-80.

В качестве основной силовой установки на "Каймане" используется дизельный двигатель Д-245 мощностью 170 л.с. производства ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод", сопряженный с пятиступенчатой усиленной механической коробкой передач. Он позволяет машине, весящей более семи тонн, разгоняться по шоссе до 100 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1.000 км.

Одно из основных преимуществ "Каймана" перед колесными аналогами — возможность преодоления вплавь водных преград и наличие водометного движителя. Конкуренты способны без предварительной подготовки преодолевать водные преграды лишь вброд, глубиной не более 100—120 см.

В зависимости от востребованности изделия и региона поставки предусмотрена возможность модернизации изделия, в том числе смена вида вооружения, фильтровентиляционной установки, установка системы кондиционирования воздуха, замена средств связи и т.д.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. Государственные испытания мобильного транспортного средства "Кайман" производства ОАО "140-й ремонтный завод" (Борисов) намечены на февраль-март. О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика