В ПОЧЕРКЕ ЛИДЕРА — ДИНАМИЗМ. 21.by

В ПОЧЕРКЕ ЛИДЕРА — ДИНАМИЗМ

04.08.2017 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Судя по информации  Национального статистического комитета и Минсельхозпрода Республики Беларусь, которая отражает итоги работы животноводов страны в первом полугодии текущего года, можно сделать вывод о том, что животноводам Прибужья по-прежнему удается удерживать лидерство в республике, демонстрируя в своем почерке заметный динамизм.

Так, по результатам производственной деятельности  животноводческой отрасли за январь-июнь, Брестский район прочно закрепился в первой пятерке. Более того, прибужцы потеснили Берестовицкий район. Впереди только Несвижский, Гродненский  и Дзержинский  районы. Бесспорно, что высокое место в республиканском рейтинге наши животноводы обеспечили себе благодаря эффективному и производительному труду.

К примеру, средний удой молока от коровы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 147 кг и достиг 3462 кг. А в целом производство молока в районе за первое полугодие   составило 53374 тонн, или 104,7%  к соответствующему уровню 2016 года.

Если говорить о товарности продукции ферм, то Брестчина в целом по рес-публике занимает в зеркале статистики первую строчку – 90,8%. В масштабах области Прибужье имеет такой же показатель.

Неплохие результаты достигнуты и в производстве скота и птицы. В абсолютных цифрах это 22806 тонн, или 107,5% к аналогичному периоду прошлого года. Что касается среднесуточных  привесов, которые получают в Прибужье на выращивании и откорме животных, то по 778 граммов прибавляет КРС и  731 – свиньи.

Если посмотреть на ситуацию в разрезе комплексов по откорму и выращиванию КРС, которые функционируют в республике, то ОАО «Остромечево» переместилось с девятого на восьмое место. За шесть месяцев здесь получено 1481 тонна валового прироста живой массы. По 949 граммов ежесуточно прибавляют в весе местные бычки.

На комплексе по выращиванию и откорму свиней ОАО «СГЦ «Западный» произведено за первое полугодие 8385 тонн  валового привеса при расходе 3,2 ц к.ед. на 1 ц привеса. В республиканском рейтинге это обеспечило местным животноводам 15-е место.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судя по информации  Национального статистического комитета и Минсельхозпрода Республики Беларусь, которая отражает итоги работы животноводов страны в первом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика