Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном - Кобяков. 21.by

Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном - Кобяков

13.08.2017 16:30 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Андрей Кобяков и Бакытжан Сагинтаев
Андрей Кобяков и Бакытжан Сагинтаев

13 августа, Астана /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство Беларуси нацелено максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном. С этой целью мы заинтересованы в скорейшем подписании договора и программы социально-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана до 2026 года, которые закрепят стратегические направления нашего сотрудничества", - подчеркнул Андрей Кобяков. Он отметил, что эти документы планируется подписать во время предстоящего официального визита в Минск Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Премьер-министр заявил, что Казахстан для Беларуси является важным и проверенным временем партнером, с которым поддерживается высокий уровень взаимодействия как в двустороннем формате, так и по линии интеграционных образований и в рамках международных организаций. "Налажен регулярный открытый диалог между лидерами наших стран, Беларусь и Казахстан имеют единые позиции по ключевым вопросам международной повестки дня", - пояснил он.

По словам Андрея Кобякова, по объему взаимного товарооборота Казахстан входит в число основных партнеров Беларуси и находится на третьем месте среди стран СНГ. "В то же время вынуждены констатировать, что в последние годы наше торгово-экономическое сотрудничество отстает от динамики политического диалога и не отвечает имеющемуся двустороннему потенциалу взаимодействия. Надеюсь, что в текущем году мы переломим эту тенденцию - начало года обнадеживает", - сказал он. В январе-июне товарооборот вырос почти на 80% и составил $294,6 млн, экспорт - $252,6 млн, импорт - $42 млн (рост в 2,5 раза).

Беларусь готова на правительственном уровне поддержать предложения по перспективным проектам в самых различных областях - нефтехимия, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и логистика, инновации и новые технологии, где обе страны совместно могли бы реализовать по два-три крупных проекта, отметил премьер-министр. "Локомотивом нашего взаимодействия остаются проекты производственной кооперации, которые позволяют создавать современные продукты с высокой добавленной стоимостью и обеспечивают занятость. В настоящее время в Казахстане функционирует 8 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования. Мы заинтересованы не только расширять линейку собираемой тракторной, автомобильной и сельскохозяйственной техники, но и наращивать ее объемы", - заявил он.

Андрей Кобяков обратил внимание, что хорошим примером развития взаимовыгодного сотрудничества стал ввод в эксплуатацию в 2016 году первой очереди проекта по созданию Казахстанско-белорусского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. "Наше взаимодействие продолжил запуск в текущем году сборки автотехники ОАО "МАЗ" на площадке ТОО "Моторная компания" Астана-Моторс" (Алматы). Кроме того, рассчитываем на реализацию проектов по производству в Казахстане беспилотных летательных аппаратов, сотрудничество в космической отрасли, применение белорусского программного обеспечения в банковской и транспортной сферах, развитие контейнерных перевозок. Мы видим потенциал для расширения инвестиционного присутствия казахстанского бизнеса в Беларуси в различных областях и готовы оказать всестороннюю поддержку заинтересованным партнерам", - резюмировал он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что нынешний год является юбилейным для двух стран - 25 лет назад (16 сентября 1992 года) между Беларусью и Казахстаном были установлены дипломатические отношения. "За эти годы наше сотрудничество приобрело стратегический характер", - констатировал Андрей Кобяков.-0-

Фото Оксаны Манчук.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 августа, Астана /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, заявил сегодня премьер-министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика