24 млн тонн нефти для Беларуси: РФ исполняет договоренности. 21.by

24 млн тонн нефти для Беларуси: РФ исполняет договоренности

05.09.2017 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До конца года Россия поставит Беларуси обещанные 24 млн тонн нефти, хотя за три квартала эта цифра составила всего 13,5 млн тонн. В конце года величина поставок может уточняться, но повода для серьезной корректировки пока нет, считают эксперты.

24 млн тонн нефти для Беларуси

Россия в 2017 году все же поставит в Беларусь около 24 млн тонн нефти (согласно индикативному балансу), сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Небольшие отклонения в объемах всегда могут быть, но они не будут существенными. В балансе 24 млн тонн, и мы строим все графики, чтобы получить около 24 млн тонн", — сказал российский чиновник.

Он уточнил, что «как их будет использовать белорусская сторона — это их дело», передает «Интерфакс».

Схему поставок Дворкович не назвал.

Не 24 млн тонн нефти

Между тем, всего две недели другой российский чиновник, министр энергетики Александр Новак сообщил, что 24 млн тонн нефти Беларуси может и не досчитаться.

«Там есть определенные в рамках подписанных (соглашений) возможности поставлять в меньшем объеме, но при этом возможная доля к реализации нашими белорусскими партнерами в общем объеме будет не более 24 млн тонн», — цитирует его ТАСС.

Российский министр высказался довольно туманно. Но нужно учесть, что он отвечал на вопрос журналиста о том, есть ли возможность у России не поставлять 24 млн. тонн.

Подтвердил эти слова и заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.

«У нас нет обязательств поставить в Беларусь 24 млн тонн. У нас есть обязательство создать условия для поставки 24 млн тонн нефти согласно индикативному балансу», — пояснил чиновник.

По его словам, индикативный баланс — это не исполнительный баланс. «Все зависит от хозяйствующих субъектов: Они заключили контракты и должны их исполнять, мы же должны создавать условия и следить за тем, чтобы транспортная система обеспечила необходимый объем поставки»,- отметил Яновский.

При этом он подчеркнул, что они «полностью удовлетворяем потребности Беларуси».

Справка БДГ

В первом квартале РФ поставила в Беларусь 4 млн т, во втором квартале — 5 млн т. В третьем квартале поставки запланированы в объеме 4,5 млн тонн. То есть, за ¾ года поставки оказались немногим больше половины от обещанного объема.

Затраты на приобретение нефти в первом полугодии составили почти 2,5 млрд долларов. По сравнению с первой половиной прошлого года импорт нефти в физическом выражении сократился на 21,1%, или на 2,4 млн тонн.

Что будет если увязать поставки нефти и ее транспортировку

Разговоры о сокращении поставок российской нефти вновь появились, когда Владимир Путин 16 августа на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры заявил, что поставки российской нефти на белорусские НПЗ нужно привязать к транспортировке нефтепродуктов через РФ.

Аргументировал он это тем, что нефть перерабатывается в Беларуси российская.

Однако, доставка белорусских нефтепродуктов через российские порты не имеет коммерческого смысла, считают эксперты.

Об этом же заявили и руководители белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод не будет менять направления транзита нефтепродуктов, заявил заместитель генерального директора предприятия Владимир Сизов.

«По той информации, которой я обладаю, скидка 50% не делает логистические затраты при поставке в порт российского Приморска сравнимыми с логистикой нынешней реализации через прибалтийские порты», — цитировала Сизова БелТА.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов заявил, что продажи светлых нефтепродуктов в основном идут в ближайшие страны: в страны Балтии, Украину, России, а скидки, предлагаемые российскими железными дорогами распространяются только на транзит до портов.

«Предлагаемая РЖД скидка — это, безусловно, шаг навстречу. Однако даже с ее учетом железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российским направлением», — пояснил Демидов.

По его данным, Беларусь пытается продавать свои нефтепродукты и через российские порты, но здесь уже рублем «голосует» покупатель, который «учитывая высокую стоимость логистических затрат», предпочитает «приобретать нефтепродукты через порты стран Балтии».

Договоренности будут уточнять в конце года

«Заявления российской стороны, к сожалению, меняются в том числе и от настроения», — прокомментировала БДГ информацию о поставках нефти в Беларусь экономический обозреватель Татьяна Маненок.

По ее словам, с самого начала было понятно, что «административным образом будет проблематично поменять логистику поставок белорусских нефтепродуктов».

«А дополнительная скидка, которую российская сторона может предложить, ограничена коммерческими соображениями. 50% — это максимум», — добавила эксперт.

Татьяна Маненок обратила внимание на то, что ни одно из соглашений ЕАЭС не предусматривает переориентацию доставок нефтепродуктов, кроме того, с юридической точки зрения после переработки российская нефть становится белорусскими нефтерподуктами.

«В конце года обычно договоренности по поставкам уточняются, но хочется думать, что не будет оснований для серьезного пересмотра», — заключила эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До конца года Россия поставит Беларуси обещанные 24 млн тонн нефти, хотя за три квартала эта цифра составила всего 13,5 млн тонн. В конце года величина поставок может...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика