В Уфе построен энергоэффективный квартал. 21.by

В Уфе построен энергоэффективный квартал

14.09.2017 16:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2016 году была сдана первая очередь нового уфимского жилого комплекса бизнес-класса Четыре сезона. К середине 2019 года ожидается завершение второй, высотной очереди. По стоимости квадратного метра данный комплекс с современной европейской концепцией управления микроклиматом и горизонтальной двухтрубной системой отопления доступен широкому кругу потребителей. Собственники жилья в Четырех сезонах получат возможность самостоятельно регулировать потребление тепла в каждой квартире. Это не только обеспечит им индивидуальный температурный режим, но и позволит экономить до 40 процентов на платежах за отопление. С каждым годом в России появляется все больше подобного жилья в средней и нижней ценовых категориях, доступных широкому кругу потребителей.

Это позволяет говорить о реальном прогрессе в жилищном строительстве и об успехе реформы жилкомхоза, стартовавшей примерно десять лет назад, комментирует Евгений Игнатьев, региональный представитель компании Данфосс, обеспечившей новый комплекс необходимой для поддержания работы современной системы отопления тепловой автоматикой.

Как объясняет эксперт, в двухтрубной горизонтальной системе нет привычных большинству россиян отопительных стояков, проходящих через каждую комнату. Вернее, они расположены в общих холлах, а в квартиры теплоноситель подается через распределительные шкафы. Внутри них установлены коллекторы, гребенки наподобие водопроводных, которые разделяют общий поток по комнатным радиаторам.

Именно такие шкафы, спроектированные компанией Данфосс, смонтированы в межквартирных холлах нового комплекса. Помимо гребенок, в них установлены балансировочные клапаны, благодаря которым каждая квартира получает нужное ей количество тепла независимо от того, сколько потребляют соседи. Также здесь есть запорные краны, позволяющие перекрыть подачу воды, например, при ремонте. Кроме того, на каждой батарее в квартирах установлены автоматические радиаторные терморегуляторы для поддержания индивидуального температурного режима во всех помещениях.

И конечно, в шкафах есть индивидуальные теплосчетчики. Поэтому каждый собственник будет платить только за то количество тепла, которое реально потребляет, и сможет регулировать его подобно тому, как это сейчас происходит с водой. Система отопления жилого комплекса также управляется автоматикой. Для каждого здания уфимские инженеры при содействии и поддержке компании Данфосс спроектировали индивидуальные тепловые пункты.

Последние забирают из тепловой сети только необходимое жильцам количество тепла и регулируют его в зависимости от колебаний уличной температуры, измеряемой непосредственно на территории комплекса. Поэтому комфорт и расходы на отопление обитателей комплекса не зависят от того, как нагреют воду городские теплоснабжающие организации. Такая технология регулирования соответствует наиболее прогрессивному подходу к организации теплоснабжения, который применяется сегодня в Европе и успешно внедряется в России, объясняет Евгений Игнатьев.

www.danfoss.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2016 году была сдана первая очередь нового уфимского жилого комплекса бизнес-класса Четыре сезона. К середине 2019 года ожидается завершение второй, высотной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика