Беларусь и Россия говорят о расширении использования нацвалют в расчетах. 21.by

Беларусь и Россия говорят о расширении использования нацвалют в расчетах

25.09.2017 16:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе 47-го заседания Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России 24 сентября обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и, в том числе, использования национальных валют во взаиморасчетах.

Об этом сообщается на официальном ресурсе Нацбанка Беларуси.

В заседании участвовали председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур и глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Были рассмотрены основные направления денежно-кредитной политики двух государств на 2018 год с учетом экономической ситуации, динамики международных резервов и валютной ликвидности Беларуси и России в нынешнем году.

На заседании руководители банков провели анализ сравнительной динамики внедрения в двух странах рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

Стороны также обсудили возможности и направления дальнейшего расширения использования национальных валют во взаимных расчетах по результатам анализа валютных условий экспортно-импортных контрактов между резидентами Беларуси и России.

Напомним, что в июне Беларусь и Россия приступили к согласованию проекта по переходу расчетов за нефть и газ в российских рублях.

Однако экономисты считают, что такой шаг выгоден сегодня исключительно Москве. По мнению экономиста Леонида Злотникова, сейчас смысла для белорусской стороны менять валюты нет. Эксперт пояснил, что в случае, если расчеты идут в долларах, то их остается больше в белорусской экономике «для торговли, других обязательств, в том числе выплаты долгов».

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе 47-го заседания Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России 24 сентября обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и, в том...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика