На успех нацелена всегда. 21.by

На успех нацелена всегда

18.10.2017 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8193.jpg

Погода в это октябрьское утро выдалась ненастная: моросил холодный дождь, порывистый западный ветер срывал с деревьев желтую листву, устилая землю пестрым ковром. А на молочнотоварном комплексе «Ахимковичи» ОАО «Круглянская Искра» рабочий процесс шел обычным порядком. Монотонно гудела доильная установка, приближалась к завершению утренняя дойка.
-- Вам нужна Зезюлина? – переспросила заведующая МТК Галина Комарова, -- подождите немножко, пока Светлана с Натальей Ковецкой подоят последнюю партию буренок.
А повод для встречи со Светланой Анатольевной, о трудовых успехах которой журналисты «районки» рассказывали читателям не один раз, был более чем весомый: Указом Президента Республики Беларусь № 373 от 10 октября т.г. «О награждении за многолетний результативный труд, заслуги в развитии сельского хозяйства» она награждена медалью «За трудовые заслуги». С этим радостным событием ее уже поздравило руководство сельхозпредприятия, теплые слова сказали коллеги. Но войдя в комнату отдыха, где ее ожидали сотрудники редакции, она смущенно улыбнулась:
-- Ну за что мне такое внимание, такой почет? Работаю, как все, стараюсь. По-другому я не могу…
Из дальнейшей беседы со Светланой стало понятно, откуда у нее это высокое чувство ответственности, преданности профессии оператора машинного доения.
Родилась и росла Светлана в деревне Каменщина в семье простых сельских тружеников. Мать практически всю жизнь проработала дояркой на Загорянковской молочнотоварной ферме. Не забыла туда дорогу и после того, как вышла на заслуженный отдых – продолжает трудиться телятницей. Скотником-пастухом на этой же МТФ работал отец, которого, к сожалению, уже нет в живых. В семье кроме Светланы еще два брата и две сестры. Дети с малых лет были приучены к нелегкому крестьянскому труду. Помогали отцу с матерью в хлопотах по хозяйству. А Светлана больше всего любила приходить к маме на ферму, чтобы подсобить своей Зинаиде Михайловне раздать корма, напоить теляток. Да и с доильным аппаратом управляться научилась. Одним словом, нравилась ей работа на ферме. И она решила пойти по стопам матери. После окончания Загорянковской СШ устроилась на МТФ «Загорянки» дояркой.
-- Там и судьбу свою встретила, -- улыбается Зезюлина, -- познакомилась с механизатором из Тубышек Сергеем Бекешко. Приглянулись друг другу, да и работа объединяла. Сергей ведь не только тракторист, но еще и слесарь по обслуживанию оборудования ферм. Так и связала нас судьба прочно…
На молочнотоварный комплекс «Ахимковичи» Светлана перешла работать с Загорянковской МТФ в 2012 году. И местом жительства супругов стала деревня Ахимковичи, где хозяйство выделило Светлане и Сергею новый просторный дом.
-- До комплекса, на котором с мужем трудимся, всего несколько минут ходьбы, -- говорит моя собеседница. – И мы очень рады этому. Ведь коровы доятся на МТК трижды на день. Утренняя дойка начинается, независимо от времени года, в 6 часов утра, обеденная -- в 12, вечерняя -- в 18 часов. График нарушать никак нельзя. И мы с Сергеем никогда не опаздываем на свои рабочие места. А в перерывах между работой на комплексе успеваем сходить на обед, досмотреть огород, покормить домашнюю живность. Спасибо руководству сельхозпредприятия за такое решение нашего жилищного вопроса.
По натуре и складу характера Зезюлина -- человек скромный, не любит говорить о своих успехах и заслугах. Она считает, что и эта высокая награда – результат общего труда. Как настоящих профессионалов своего дела, людей ответственных и старательных, она называет свою напарницу, оператора машинного доения Наталью Ковецкую, а также скотников Владимира Чиндарева и Наталью Софронову, подменную доярку Ольгу Черноголов.
-- А Зезюлина награду заслужила, -- сказала руководитель МТК «Ахимковичи» Галина Комарова. – В лидерах соревнования, как внутрихозяйственного, так и районного, она ежегодно. Не является исключением и год нынешний. В среднем от каждой коровы за январь-сентябрь надоила по 4852 килограмма молока, что выше прошлогоднего показателя. Уверена, что будет прибавка у нее и за год. Такой уж она человек – от сделанного и достигнутого вчера хоть на шаг вперед завтра стремится пойти дальше. И это у нее получается.
Так что с заслуженной наградой Вас, Светлана, и новых весомых успехов!
Николай ВОДОПЬЯН.
Фото Светланы Воропаевой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погода в это октябрьское утро выдалась ненастная: моросил холодный дождь, порывистый западный ветер срывал с деревьев желтую листву, устилая землю пестрым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика