Толока районного масштаба. 21.by

Толока районного масштаба

20.10.2017 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2+

 Все трудовые коллективы, жители Лиозненщины ежедневно выезжают на помощь льнозаводу в уборке льна.

Так получилось, что погодные условия не только сдвинули сроки сева льна, но и существенно повлияли на уборочную кампанию. ОАО «Лиозненский льнозавод» смогло механизировано убрать лишь порядка 70% площадей. А затем непрекращающиеся дожди остановили работу на две недели. В результате из-за обилия влаги лён стало невозможно убирать с помощью специализированной техники. Хотя уже шесть лет лиозненские льноводы обходились собственными силами без привлечения ручного труда для уборки урожая, в нынешнем году встал вопрос о том, чтобы пригласить на помощь работников учреждений, организаций и предприятий района.
Люди, понимая ситуацию, пошли навстречу.

Горячая пора началась с понедельника, 16 октября. Ежедневно на льняные поля урочищ “Запоженки” и ”Новь” ОАО «Рубежница» направляется более 300 лиозненцев. В их задачу входит поставить лён в конуса для просушки, а затем расстелить его для дальнейшего сбора техникой. Всего за это время было поставлено около 127 га северного шёлка, запрессовано 112 га. 

 


Одновременно с людьми работают машины – 14 пресс-подборщиков. Два из них прибыло из ОАО «Дубровенский льнозавод», которое уже не впервые помогает коллегам.


Вместе с трудовыми коллективами на помощь льноводам отправились и неработающие граждане. Среди них 81-летняя жительница д. Яськовщина Е. Т. Бондарева. Она, прочитав в газете призыв присоединиться, решила внести свой посильный вклад.


– Дома все работы выполнила, решила помочь льнозаводу и дочке, которая трудится в ТЦСОН и ездит от организации, а заодно и подзаработать, – поделилась Евгения Тихоновна.
Её односельчанки, пенсионерка Валентина Гончарова и Светлана Фёдорова, приехали на поле тоже по собственной инициативе.
– А почему бы и нет? – улыбаются женщины. – Погода хорошая, можно и поработать. Тем более и нам копейка не лишней будет, и льнозаводу польза.Также ежедневно приезжают порядка 30 витебчан из различных организаций. Для большинства из них поднятие льна – дело совершенно незнакомое. Но они быстро осваивают нехитрую науку, не ленятся.



– Я с пониманием отношусь к тому, что всех нас организовали на подъём льна, – поделилась заместитель директора СШ № 1 г.п. Лиозно Ж. И. Пчёлкина. – И многие, как и я, считают, что дело это нужное. Так что настроение прекрасное, сил хватает, работаем с удовольствием.
К четвергу, 19 октября, ОАО «Лиозненский льнозавод» заготовлено 2 381 тонна льнотресты в рассчётном весе средним номером 0,89. Такой же показатель и у тресты, которая поступает в последние дни. На полях пока находится около 600 тонн сырья.


Руководство района просит  20 и 21 октября принять максимально активное участие в работах по уборке льна, поскольку уже в начале следующей недели прогнозируется ухудшение погодных условий. Чтобы дети не оставались без присмотра, в субботу, 21 октября, будет организована работа  дежурных групп в учреждениях дошкольного образования и начальных классов в школах райцентра. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Все трудовые коллективы, жители Лиозненщины ежедневно выезжают на помощь льнозаводу в уборке льна. Так получилось, что погодные условия не только сдвинули сроки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика