На пути к стабильности. 21.by

На пути к стабильности

21.12.2017 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail
Автор: 
Владимир КАПУЗА.

На минувшей неделе на базе ОАО «Могилевский мясокомбинат» первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида провел совещание с председателями комитетов, начальниками управлений, генеральными директорами АПК области, в ходе которого были подведены итоги работы за 11 месяцев и проанализирован ход выполнения производственно-финансовых показателей по итогам 2017 года.


В целом по области итоги работы в этом году в аграрном секторе экономики можно назвать позитивными. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года буквально во всех сферах деятельности наметилась тенденция роста основных как объемных, так и качественных показателей. Особенно порадовали наши растениеводы. Несмотря на то, что во многом на конечные результаты труда сельчан в этом году повлияли сложившиеся в весенне-летний период погодные условия, только благодаря строгой технологической дисциплине и грамотной слаженной работе специалистов всех служб все полевые работы, уборочная кампания прошли на достойном уровне. Мы получили пусть не рекордный, но с учетом погодных условий достойный урожай зерновых и зернобобовых культур, вырастили неплохой урожай льна-долгунца, картофеля, кукурузы, овощей, животноводство обеспечили травяными кормами. В итоге аграрии Могилевщины выполнили госзаказ по зерну, обеспечили им животноводство, засыпали семенной фонд озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, создали страховой фонд. Позитивные результаты демонстрируют и животноводы области. В целом по области отрасль молочно-мясного скотоводства прибыльна.

Говоря об увеличении объемов производства, сегодня очень важно не забывать об таких важнейших экономических параметрах, как получение высокой выручки, рентабельности продаж и прибыли, жесткая экономия энергоресурсов, выход на полную самоокупаемость. Так вот, в этом отношении у аграриев Могилевщины тоже есть неплохие наработки. В частности, постепенно идет сокращение затрат на единицу произведенной продукции сельского хозяйства, в том числе за счет уменьшения материальных затрат. Все это позволяет повышать коэффициент отношения выручки к затратам, снижать коэффициент долговой нагрузки, который положительно повлиял на рост выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Особенно весом этот показатель в таких отраслях, как зерноводство, птицеводство, молочно-мясное скотоводство. В итоге получаемая на сегодня чистая прибыль превышает финансовый результат аналогичного периода 2016 года. Также выше прошлогоднего уровня рентабельность продаж. Следует с положительной стороны отметить и тот факт, что с наращиванием объемов выручки возрастает производительность труда.

Как известно, очень красноречиво об уровне эффективности производства свидетельствует такой показатель, как производство сельхозпродукции в расчете на балло-гектар сельхозугодий. В этом году отмечен его рост в получении молока, мяса КРС и свиней, зерновых и зернобобовых, картофеля, рапса. В результате во всех районах области получена прибавка выручки на балло-гектар. Перечень позитивных примеров можно продолжить, когда наряду с количественными увеличиваются качественные показатели.

Вместе с тем следует отметить, что имеющийся в аграрном секторе экономики потенциал используется далеко не в полной мере. Особенно в животноводстве. Причин здесь много, но основным параличом в производстве молока и выращивании КРС стали прежде всего многочисленные технологические упущения. Все это говорит о том, что у нас есть немало неиспользованных резервов для дальнейшего наращивания производственного и финансового потенциала.

Что касается структурных подразделений АПК, каждое из них в отдельности подходит к финишу нынешнего сельскохозяйственного года со своими собственными радостями и горестями. Какими именно, первым на совещании, как было и запланировано, держало отчет Могилевское государственное объединение «Мясомолпром», которое в своем составе сплотило 13 организаций различных отраслей. Среди них — организации молокоперерабатывающей, мясоперерабатывающей, винодельческой, консервной, рыбной отраслей, организации, занимающиеся оказанием транспортных и информационных услуг.

Как известно, объединение является основным связующим звеном между сельхозпроизводителем и потребителем готовой продукции. В целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствования системы организации производства на предприятиях разработаны и реализуются мероприятия по оптимизации общих и материальных затрат, осваиваются новые виды продукции, совершенствуется ассортимент в соответствии со спросом потребителей, проводится работа по модернизации производства, улучшаются условия труда, растет производительность. В нынешнем году объединению «Мясомолпром» определены шесть ключевых показателей эффективности работы. За минувшие 11 месяцев в целом в объединении из шести выполняются четыре: темп роста экспорта, размеры чистой прибыли, уровень снижения затрат, норматив удельного веса просроченной внешней дебиторской задолженности. Ожидается невыполнение показателей по нормативу запасов готовой продукции и рентабельности продаж. Объем производства промышленной продукции в целом по организациям, входящим в состав объединения, составил 98,1%. В то же время за этот период возросли темпы роста экспорта, выручка и прибыль от реализации, чистая прибыль, рентабельность продаж, среднемесячная заработная плата.

Давая оценку работы объединения «Мясомолпром», вице-губернатор Олег Чикида отметил, что хуже своих возможностей в этом году сработали ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Могилевская фабрика мороженого», ОАО «Агросервис», молокоперерабатывающие предприятия. Он потребовал в целом от руководства объединения обратить более пристальное внимание на их загрузку сырьем, разгрузку складских запасов, увеличение глубины переработки производимой продукции и ее сбыт. Следует также подтянуть такой важный показатель, как рентабельность продаж.

На совещании также был сделан анализ итогов работы за январь – ноябрь остальных структурных подразделений АПК области. Уже не первый год пальму первенства среди них держит Могилевское ГПЛХО. Здесь буквально все производственные и финансовые параметры выполняются в полном объеме. В результате на внешний рынок в январе-ноябре отгружено продукции на сумму 28500 тыс. долларов США, что составляет более чем 143,7% от задания. Получено выручки от реализации продукции 120283 тыс. руб., что составляет 113% к плану и 113,5% к уровню прошлого года. А, как известно, где есть стабильность в росте таких основополагающих экономических показателей, как производительность труда, рентабельность реализованной продукции, чистая прибыль, растет благосостояние работников. В объединении на сегодня в среднем выплачивают заработную плату на уровне 778 рублей.

Именно в таком же ключе вслед за работниками леса сегодня работает ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Здесь в выполнении основных прогнозных показателей тоже есть прибавка. Радует тот факт, что наряду с ростом объемов товарной продукции на 105,5% выручка от реализации составила 107,2%. Такой важнейший на сегодня показатель, как экспорт товаров, составил более 130,2%. А как уже подчеркивалось, когда успешно реализуется произведенная продукция, возрастает денежная выручка, «пляшут» другие показатели, а в конечном итоге повышается заработная плата. Правда, пока не на всех предприятиях компании. Вице-губернатор потребовал упорней поработать над снижением затрат на производство продукции, подтянуть к уровню передовиков Быховский, Горецкий, Климовичский и Мстиславский филиалы.

Как было отмечено на совещании, настойчиво стремится попасть в число благополучных структурных под­раз­­делений АПК области ОАО «Могилев­хлебопродукт» – управляющая компания холдинга «Могилев­хлебопродукт». Достаточно сказать, что за 11 месяцев темп роста объемов промышленной продукции составил 114,5%. К концу года ожидается 111,3%. Выручка увеличилась до 111,7%. Экспорт товаров к уровню 1016 года составил 105%. Пока здесь, разумеется, есть и нерешенные проблемы. В частности, темпы производства комбикормов, роста экспорта товаров к уровню 2016 года могли бы быть выше. Поэтому компании, отметил Олег Чикида, следует сосредоточить более пристальное внимание на обеспечении сельхозпредприятий комбикормами, организации расчетов за поставляемые комбикорма, увеличении объемов производимой сельскохозяйственной продукции. В конечном итоге это позволит создать холдингу устойчивое развитие кооперационно-интеграционной структуры с замкнутым циклом производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить ее высокое качество при приемлемых ценах и увеличить экспортные поставки.

На более оптимистической волне также завершает этот год ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой». Если в начале года на мелиоративных объектах, можно сказать, царило затишье, за 11 месяцев темп роста выполненных подрядных работ в действующих ценах без налогов к уровню прошлого года составил 109,2%. Наибольший вес в общем объеме работ – 62% – занимает мелиоративное строительство. Здесь темп роста возрос до 118,9%. Более весомыми выглядят финансовые показатели. Например, выручка от реализации продукции, работ (услуг) за 10 месяцев достигла 19961 тыс. рублей, или 118,1% к уровню 216 года. За этот период увеличились темпы роста экспорта услуг, рентабельность продаж и реализованной продукции – 168,9%, уменьшилась просроченная дебиторская задолженность. Заметно поправил свое финансовое состояние филиал в Республике Коми в г. Усинске. А вот таким организациям, как ОАО «ПМК-83 Водстрой», ОАО «ПМК-94 Водстрой», следует прибавить в работе. И особенно, подчеркнул Олег Чикида, ОАО «ПМК-85 Водстрой», которое является сельскохозяйственным филиалом компании. Коллективу предприятия серьезно надо работать над увеличением объемов валовой продукции.

К сожалению, неудачно сложился этот год у мелиораторов и по рыбоводству. За январь – ноябрь в этом сегменте экономики произведено 209 тонн рыбы при плане 440 тонн. Выполнение плана обеспечено всего лишь на 45,7%. Отгружено товарной рыбы 209,2 тонны при плане 290.

Довольно важную роль в повышении производства молочной продукции в области играет РУССП «Могилевское госплемпредприятие», основная деятельность которого сконцентрирована на воспроизводстве стада. И она, как свидетельствуют итоги за 11 месяцев, дает положительные результаты. За этот период получено 177714 телят, что на 3417 голов больше аналогичного периода минувшего года. В этом году более активно ведется искусственное осеменение коров, растут привесы ремонтных телок. Порадовал и тот факт, что на предприятии наконец-то на полную мощность заработала молочная лаборатория, способная оперативно производить проверку качества производимого молока по четырем основным параметрам. А вот если еще добиться положительных результатов в случке коров, сохранности ремонтных телок, формировании племенного ядра на комплексах, все это, пожелал Олег Чикида, несомненно, будет способствовать не только наращиванию поголовья молочного стада, но и увеличению его продуктивности.

Как выяснилось в ходе совещания, появились подвижки в решении поставленных задач у льноводов области. За январь – ноябрь экспорт товаров возрос на 14,5% и составил 124,5%. Появилась прибыль от реализации продукции, возросла рентабельность продаж, успешно выполняется норматив запасов готовой продукции. А такие предприятия, как ОАО «Горкилен», ОАО «Мстиславльлен» и ОАО «Хотимский льнозавод», входят в десятку лучших аналогичных предприятий страны. В то же время у льноводов также есть немало болезненных проблем. В частности, особо следует поднажать с выполнением госзаказа для государственных нужд.
То же в принципе можно сказать и о большинстве других предприятий АПК области. И в первую очередь о тех, которые парализовал паралич несвоевременных расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности. Это в полной мере относится к ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис». Несмотря на эти сложности, агромашевцы с каждым месяцем все увереннее выруливают из экономических и финансовых неурядиц. В итоге выручка от реализации продукции, работ и услуг к уровню прошлого года возросла до 115%. На 4,9% увеличилась рентабельность продаж и достигла уровня 8%. Перед холдингом Олег Чикида поставил задачу к концу года подтянуть как объемные, так и финансовые показатели, вплотную заняться ремонтом сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам, организацией вторичного рынка по сельхозтехнике.

Аналогичные поручения на совещании были даны руководителям остальных структурных подразделений АПК. Следует отметить, что у каждого из них есть свои нерешенные проблемы, но, что касается выполнения основных прогнозных показателей, явно наметилась позитивная тенденция движения вперед. Это можно с полным основанием сегодня сказать об ОАО «Государственный проектный институт «Могилевагропромпроект», которое в начале года попало в трудное финансовое положение. Сейчас ситуация поправлена.

Особо порадовало ОАО «Могилевские семена трав», которое проходит процедуру финансового оздоровления. Здесь тоже сделана серьезная заявка на дальнейшие позитивные перемены в работе трудового коллектива.

В 2017 году в области активно продолжалась работа по выполнению поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь по наведению должного порядка на земле и устранению имеющихся фактов бесхозяйственности. Весомый вклад в эффективное и рачительное использование земель, благоустройство территорий городов и населенных пунктов, захоронение отходов, охрану атмосферного воздуха, соблюдение установленных нормативов при выбросе загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в водоемы, вносят землеустроительная служба облисполкома, а также областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Именно они стоят на страже строжайшего выполнения земельного и природного законодательства, а в случае его нарушения виновных привлекают к ответственности. Благодаря совместным усилиям этих двух структурных подразделений АПК области за 11 месяцев этого года в хозяйственный оборот вовлечено 14874 гектара ранее неиспользуемых земель, 5495 из них распахано и отныне будет работать на экономику нашей области. Неплохо идет совместная с гор- и райисполкомами работа по изъятию и предоставлению земельных участков, индивидуальному жилищному строительству, проведению аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков и их продажи в частную собственность. В результате аукционов в местные бюджеты поступило 902,722 тыс. рублей. На сегодняшний день в перечнях участков для реализации инвестиционных проектов числится 157 земельных участков на площади 1583 га. Информация о них размещена на официальных сайтах местных исполнительных комитетов в сети Интернет.

Сегодня аграрный сектор экономики области трудно представить без такого партнера, как ОАО «Белагропромбанк». В последнее время здесь очень пристальное внимание уделяется развитию дистанционного обслуживания и инфраструктуры, связанной с расчетами по карточкам. Реализован ряд проектов для более качественного и оперативного обслуживания как юридических, так и физических лиц. В результате проделанной работы заметно возросла активность банковских платежных карт.

Что касается АПК области, создано агентство по управлению активами, куда передана проблемная задолженность неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий. Также активно развивается кредитование физических лиц по таким жизненно важным направлениям, как новое строительство и приобретение вторичного жилья, товаров отечественного производства, другие потребительские нужды. Очень важно отметить, что в результате плодотворной работы в банке высвободились средства, которые будут направляться на кредитование более эффективного развития экономики региона.

В отчетный период обком профсоюза работников первоочередное внимание уделял таким вопросам, как вопросы своевременности и полноты оплаты труда, охране труда и соблюдению техники безопасности на производстве, обеспечению оздоровления и обучения работников отрасли, организации и проведению конкурсов профмастерства, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Подводя итоги совещания, Олег Чикида потребовал от руководителей всех структурных подразделений аграрного сектора экономики на финише года направить все усилия на выполнение прогнозных показателей, повышение эффективности производства.

– Достигнутые результаты аграриями области, – отметил он, – мы расцениваем как стартовую площадку для того, чтобы идти дальше. Нам ни в коем случае не надо останавливаться на достигнутом, чтобы не упустить уже завоеванных позиций. Время требует от нас более эффективной и прибыльной работы. В целом деятельность организаций АПК в 2018 году будет направлена на обеспечение продовольственной безопасности, рост объемов реализации сельскохозяйственной продукции и товаров ее переработки при одновременном снижении затрат на их производство, повышение экономической эффективности АПК, наращивание экспортного потенциала, совершенствование кадрового обеспечения АПК, повышение доходов сельского населения.

Решим эти задачи, улучшится благополучие аграриев, увеличится достаток в каждом доме.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На минувшей неделе на базе ОАО «Могилевский мясокомбинат» первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида провел совещание с председателями комитетов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика