Регионы ударно закончили 2017 год: спрос на квартиры оказался близким к 5-летнему максимуму. 21.by

Регионы ударно закончили 2017 год: спрос на квартиры оказался близким к 5-летнему максимуму

07.02.2018 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Минск передал эстафету регионам

Ажиотажный спрос на квартиры в Минске давно не является новостью и, судя по последним данным, тенденция распространилась на регионы. В подавляющем большинстве крупных городов Беларуси покупательская активность в конце 2017 года была близкой к рекордному уровню за последние пять лет. Нет сомнений, что за всплеском спроса стоят значительно подешевевшие кредиты — именно в конце прошлого года банки предлагали самые привлекательные условия для заемщиков. 

В октябре-декабре в областных центрах купили на 43% больше квартир, чем за аналогичный период 2016 года. В других крупных городах страны рост составил 21%. 

Первое место по темпам роста спроса заняли Полоцк и Орша (+75% к уровню IV квартала 2016 года), за ним следовали Брест (+65%) и Борисов (+49%). Среди крупных городов Беларуси только в Пинске и Молодечно квартир купили меньше, чем в конце 2016-го.  

Примечательно, что «волна» спроса прокатилась преимущественно по крупным городам страны. В малых городах и поселках всё было не так однозначно. Рост спроса на квартиры в Минской области был достигнут преимущественно за счет переезжающих в пригород минчан, также выросла покупательская активность в Могилевском и Витебском регионах. В других областях спрос в малых городах оказался на 2-8% ниже, чем в 2016 году.

В большинстве городов страны покупатели склонны были отдавать предпочтение 2-комнатным квартирам, а в Гродно, Новополоцке и Солигорске на долю «двушек» и вовсе пришлось 45-50% всех сделок. Структура спроса с преобладанием 1-комнатных квартир, более характерная для Минска, наблюдалась только в Пинске и Витебске. 

Ниже вы можете узнать подробную информацию о структуре, объёме спроса и среднем ценовом диапазоне проданных квартир по любому интересующему вас городу. 

Цены: больше городов, где квартиры дорожают

На фоне возросшего спроса в регионах всё чаще наблюдается положительная динамика цен на квартиры. Из 17 крупных городов страны в последнем квартале рост цен был зафиксирован в 10, снижение — в 6, в Могилеве динамика оказалась нулевой.  

Из областных центров ростом цен отметились Витебск (+3,5% за три месяца) и Брест (+5,1%). В городе над Двиной обвал цен в 2014-2016 гг. был сильнее, чем в других городах, и нынешний рост цен пока лишь нивелирует образовавшийся разрыв.  Что касается Бреста, то он последние полгода дорожает на фоне других областных центров. 

В Гродно и Гомеле в 2017 году события развивались в совершенно ином ключе. В обоих городах по итогам 4 квартала было отмечено снижение цен на 2-3%, а всего за год цены опустились на 8% в Гродно и на 10% в Гомеле. 

Гродненский рынок жилья испытывает хронические проблемы с избытком новостроек, который давит на цены.  На долю новых квартир в недавно построенных домах пришлось более трети всех сделок купли-продажи квартир — ничего подобного нет ни в одном другом городе страны. 

Что касается Гомеля, то второй по величине город страны опустился в рейтинге дороговизны жилья на рекордно низкое 9 место. Последние два года здесь был откровенно низкий спрос на квартиры, а снижение цен практически не останавливалось. 

Сложившийся в регионах уровень цен на квартиры заставит многих минчан грустить. В большинстве городов страны за 1-комнатную квартиру придется отдать не более 15-20 тысяч долларов, за «двушку» 20-28 тысяч, а за квартиру с тремя комнатами — от 27 до 37 тысяч. По итогам 2017 года можно по пальцам пересчитать те сделки, где фигурировала сумма свыше 100 тысяч долларов.  

Более детальные обзоры ситуации в каждой области можно найти по ссылкам: 

Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рост спроса на квартиры в конце года — обычное явление и в Минске, и в регионах, однако в 2017-ом произошло нечто большее, чем просто сезонная активизация покупателей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика