В Витебской области отложена индексация ставок единого налога для ИП и иных физлиц. 21.by

В Витебской области отложена индексация ставок единого налога для ИП и иных физлиц

30.03.2018 10:41 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебщина стала первым и пока единственным регионом в стране, где отложили индексацию ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.


Так что процессы, запущенные вступившим в силу в феврале Декретом №7 «О развитии предпринимательства», по либерализации условий ведения бизнеса уже дают конкретные результаты, а впереди еще много работы.

Об этом шла речь в горисполкоме на встрече, посвященной разъяснению новаций правового поля в рамках Декрета №7, с участием предпринимательской общественности и представителей госорганов. 

По словам начальника отдела  развития предпринимательства комитета экономики облисполкома Александра Трофимова, на Витебщине набирает обороты работа по информированию и популяризации норм декрета и нормативных актов, принимаемых в различных сферах. При этом особый акцент делается на необходимость четкого понимания: либерализация подразумевает не вседозволенность, а  бо’льшую  ответственность со стороны бизнеса.

– Действительно, в новых правовых условиях начать деятельность стало гораздо проще, что означает минимальный надзор со стороны госорганов. Однако бизнес должен отдавать себе отчет в том, что процедуры и нормы, которые связаны прежде всего с обеспечением безопасности, сохранением жизни и здоровья людей, должны соблюдаться неукоснительно, – отметил Александр Трофимов, добавив, что недавний пример ужасной трагедии в Кемерово служит тому подтверждением.

По оценке директора ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонида Шура, декрет является своевременным и нужным документом, но информации о формирующемся правовом поле пока недостаточно для потенциальных и действующих предпринимателей. По его мнению, при разъяснении норм декрета госорганам необходимо активнее использовать возможности интернета.

Кроме того, государство должно быть последовательным и доводить начатую работу до практических результатов и по вопросам саморегулирования бизнеса, упрощения лицензирования, разделения функций регулятора и собственника.

Декрет №7 предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в деятельность субъектов хозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом.

По словам Александра Трофимова, в развитие документа еще предстоит принять несколько десятков нормативных актов, но уже сегодня можно говорить о результатах действий в русле основных направлений обновленного правового поля для максимального раскрепощения деловой инициативы.

– Недавно на общественное обсуждение был вынесен проект решения областного Совета депутатов о ставках единого налога с ИП и физлиц. Общественно-консультативный совет по развитию предпринимательства при облисполкоме с учетом мнения делового сообщества, бизнес-объединений, а также сложившейся ситуации в предпринимательском секторе, экономика которого переживает не лучшие времена, вышел с предложением не индексировать ставки единого налога, и с этой позицией согласились депутаты, отложив рассмотрение вопроса, – отметил Александр Трофимов.

Корректировка коснется лишь трех видов услуг, размер ставок по которым оказался меньше минимальных значений, установленных Указом №29 «О налогообложении». Это организация общественного питания через объекты общепита (скорректированы ставки налога в Витебске, Новополоцке, Орше и Полоцке), деятельность водного транспорта и оказание услуг по чистке и уборке жилых помещений. Размер новых ставок по этим услугам установлен на минимальном уровне, определенном указом.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебщина стала первым и пока единственным регионом в стране, где отложили индексацию ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика