Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки в отношении директора предприятия в Смолевичском районе. 21.by

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки в отношении директора предприятия в Смолевичском районе

13.04.2018 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении директора одного из предприятий Смолевичского района, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 2 ст. 424 УК, превышении служебных полномочий по ч. 2 ст. 426 УК и получении взятки по ч. 1 ст. 430 УК.

Как сообщает Генпрокуратура, директор в 2015 году совершил наезд на опору линии электропередачи и причинил повреждения служебному автомобилю. Он отремонтировал машину за счет руководимой им организации, нанеся ей ущерб на 4,8 тыс. рублей.

На протяжении 2015—2017 годов при фиксации превышения скорости в автоматическом режиме обвиняемый 10 раз предоставлял заведомо ложные сведения в отношении подчиненного ему работника как о лице, совершившем данные правонарушения. В результате последний незаконно привлекался к административной ответственности. Этим, как отмечают в Генпрокуратуре, "причинен существенный вред его правам, государственным и общественным интересам". "Это повлекло грубое нарушение законности и правопорядка, игнорирование принципов равенства перед законом и неотвратимости ответственности, подрыв авторитета руководителя, формирование у граждан мнения о вседозволенности и коррумпированности власти", — говорится в сообщении прокуратуры.

В порядке реагирования прокурор Минской области и инициировал наложение административных взысканий на директора предприятия как виновное лицо.

Кроме того, руководитель хозяйственного общества за обеспечение оплаты реализованной его предприятию продукции получил от поставщика в качестве вознаграждения 2.900 рублей. В отношении взяткодателя уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительное расследование по нему продолжается.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности мужчины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, санкционированная заместителем генерального прокурора, оставлена без изменений.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении директора одного из предприятий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика