Комитет ООН по правам человека установил нарушение прав бывших сотрудников таможни "Западный Буг" и механиков таможенного терминала. 21.by

Комитет ООН по правам человека установил нарушение прав бывших сотрудников таможни "Западный Буг" и механиков таможенного терминала

15.04.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брест, 14 апреля. Комитет ООН по правам человека установил нарушение права на справедливый суд 29 бывших сотрудников таможни "Западный Буг" и механиков таможенного терминала. Об этом говорится в решении комитета, принятом 21 марта, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, который представляет авторов жалобы в ООН.

По словам правозащитника, жалоба была зарегистрирована в комитете в ноябре 2012 года. В ней 22 бывших инспектора таможни "Западный Буг" и семь бывших механиков терминала "Веставто" заявляли о нарушении принципов справедливого судебного разбирательства при рассмотрении уголовных и гражданских дел в отношении них.

Все они были приговорены Белорусским военным судом к различным срокам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц.

В отношении 17 обвиняемых приговор был вынесен 26 октября 2004 года, в отношении 12 — 5 августа 2005 года.

В 2006 году военная прокуратура предъявила гражданский иск ко всем фигурантам дела, который был удовлетворен судом Московского района Бреста. По решению суда, каждый осужденный должен выплатить от 80 млн до 2 млрд неденоминированных рублей.

В жалобе в комитет ООН бывшие инспекторы и механики заявляли, что невиновны и осуждены с нарушением минимальных требований справедливого судебного разбирательства. Они считают, что суд не отвечал критерию независимости и беспристрастности. В частности, по их мнению, ходатайства об истребовании дополнительных доказательств их невиновности были отклонены судом без достаточного обоснования. Авторы жалобы также обращали внимание на то, что уголовные дела рассматривал Белорусский военный суд, хотя ни один из них не принимал присягу и не являлся военным.

Роман Кисляк напомнил, что в 2002 году таможня "Западный Буг" провела сверку электронных баз (въезд-выезд грузовых машин) с польской пограничной службой. Выяснилось, что с ноября 2001 по октябрь 2002 года на таможенном терминале "Веставто" в Бресте были оформлены, но не въехали в Польшу 82 большегрузных автомобиля. По данным фактам в 2003 году были возбуждены уголовные дела в отношении инспекторов таможни и механиков терминала.

В жалобе подчеркивалось, что в 2005 году после вынесения приговоров Государственный таможенный комитет признал, что осужденными "не были допущены нарушения должностных обязанностей", о чем обвиняемые утверждали ранее в ходе судебного разбирательства.

После неоднократных обращений осужденных следственная группа, созданная в 2007 году в Генпрокуратуре для проведения дополнительного расследования, выяснила, что из 40 осужденных только 10 непосредственно принимали участие в преступлении, названном "ложным транзитом". Остальные 30 были использованы преступниками "втемную". В комитет ООН жаловались 29 из них, один осужденный умер в 2010 году, рассказал Кисляк.

"Комитет по правам человека в данном деле признал нарушение права на справедливое судебное разбирательство независимым, беспристрастным и компетентным судом, — дополнил правозащитник. — Комитет обязал Беларусь отменить вынесенные по данным уголовным делам приговоры Белорусского военного суда и все основанные на них последующие судебные постановления. Кроме того, комитет потребовал возместить в полном объеме вред заявителям, права которых были нарушены".


Лариса Шиганова, БелаПАН.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брест, 14 апреля. Комитет ООН по правам человека установил нарушение права на справедливый суд 29 бывших сотрудников таможни "Западный Буг" и механиков таможенного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика