Южнокорейская компания KEC планирует принять участие в конкурсе по выбору частного партнера для реконструкции автомобильной дороги М10. 21.by

Южнокорейская компания KEC планирует принять участие в конкурсе по выбору частного партнера для реконструкции автомобильной дороги М10

20.04.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. Южнокорейская компания Korea Expressway Corporation (KEC) планирует принять участие в конкурсе по выбору частного партнера для реконструкции автомобильной дороги М10 граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин в рамках реализации пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП). Как сообщили БелаПАН в Национальном агентстве инвестиций и приватизации (НАИП), об этом шла речь на встрече представителей KEC со специалистами Центра ГЧП НАПИ и Министерства экономики, которая прошла 19 апреля в Минске.

Участники встречи обсудили вопросы по структурированию проектов, необходимые процедуры для участия в конкурсе и дальнейшее сотрудничество.

Как сообщили в НАИП, "Реконструкция автомобильной дороги М10: граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин, км 109,9 — км 195,15" — первый проект, который Беларусь реализует на принципах ГЧП. По этой автодороге предполагается прохождение одного из маршрутов Шелкового пути с последующей интеграцией в европейскую транспортную систему. Сейчас проект находится на заключительном этапе подготовки, в этом году планируется провести тендер по отбору частного партнера для заключения соглашения о ГЧП. Стоимость капитальных затрат составляет около 200 млн долларов США.

В случае успешной реализации корейские инвесторы готовы рассмотреть участие в иных проектах в сфере транспорта, одним из которых является строительство магистральной автодороги в Гомеле протяженностью 41,35 км с учетом строительства моста через реку Сож и пяти путепроводов. Стоимость капитальных затрат составляет около 180 млн долларов США.

"Соглашение о государственно-частном партнерстве рассчитано на долгосрочную перспективу. Как правило, строительство подобных объектов занимает около двух с половиной лет, стадия эксплуатации дороги в рамках соглашения о ГЧП составляет 15—25 лет, — отметил заместитель начальника Центра ГЧП НАИП Александр Кравченко. — Для реализации проекта ГЧП используются собственные и заемные средства частного партнера, доли которых зависят от особенностей проекта".

Korea Expressway Corporation (KEC) — южнокорейская корпорация, занимающаяся строительством и обслуживанием платных автострад. Является одной из ведущих компаний в сфере развития платных автомобильных дорог и IT-инфраструктуры в мире.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. Южнокорейская компания Korea Expressway Corporation (KEC) планирует принять участие в конкурсе по выбору частного партнера для реконструкции автомобильной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика