Госзакупки из одного источника через Белорусскую универсальную товарную биржу переводятся в электронный формат. 21.by

Госзакупки из одного источника через Белорусскую универсальную товарную биржу переводятся в электронный формат

15.05.2018 16:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. Государственные закупки из одного источника через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) переводятся в электронный формат.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба БУТБ, это позволит пилотный проект, презентация которого состоялась 15 мая в ходе торжественной церемонии открытия XXV Международного форума по ИКТ "ТИБО-2018".

"Новый программный модуль, разработанный биржей в рамках действующей электронной торговой площадки www.zakupki.butb.by, сделает процесс приобретения товаров за бюджетные средства простым, удобным и оперативным", — подчеркнули на бирже.

Теперь, чтобы провести процедуру закупки из одного источника, не нужно тратить время на поиск поставщиков, телефонные переговоры и переписку — достаточно выбрать нужный товар в электронном каталоге и направить предложение продавцу или же разместить свою заявку на покупку и рассмотреть поступившие предложения. В заявке может содержаться более одного лота, а в каждом лоте — несколько товаров. Таким образом заказчик может закупить весь необходимый ассортимент товаров, в то время как поставщику не нужно создавать отдельную заявку по каждой товарной позиции. Договор на поставку можно сформировать в считанные минуты, используя готовые шаблоны. При этом информация о текущей конъюнктуре рынка и результатах закупочной процедуры автоматически сохраняется в личном кабинете.

Как считают разработчики, благодаря модулю закупок из одного источника БУТБ у государственных организаций появится возможность удаленно в электронном виде купить необходимый товар с соблюдением норм законодательства о госзакупках, предприятия малого и среднего бизнеса получат дополнительный канал сбыта своей продукции, а государство сможет эффективнее управлять сферой закупок на основании достоверной и оперативной статистической информации.

Помимо этого рассматривается возможность использования программного модуля www.zakupki.butb.by для проведения зеленых (устойчивых) государственных закупок, когда при выборе поставщика учитываются не только ценовые, но и экологические факторы. Данная инициатива предлагается биржей в рамках мероприятий по реализации Национального плана действий по развитию зеленой экономики в Республике Беларусь до 2020 года.


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. Государственные закупки из одного источника через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) переводятся в электронный формат. Как сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика