Лукашенко: Правительство в кратчайший срок подготовит предложение по стратегическому партнерству с Таджикистаном. 21.by

Лукашенко: Правительство в кратчайший срок подготовит предложение по стратегическому партнерству с Таджикистаном

15.05.2018 16:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. Правительство в кратчайший срок подготовит предложение по стратегическому партнерству с Таджикистаном, заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров 15 мая в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Эмомали Шарипович сегодня внес предложение о придании нашим отношениям уровня стратегического партнерства. Думаю, что эта двухлетняя дорожная карта послужит хорошим фундаментом для того стратегического партнерства, которое нами будет утверждено. И правительство в кратчайший срок подготовит соответствующее предложение", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Он выразил уверенность, что дальнейшему динамичному развитию отношений послужит подписанная дорожная карта сотрудничества Беларуси и Таджикистана на 2019—2020 годы, в которой заложен широкий спектр направлений взаимодействия.

Лукашенко отметил, что Беларусь готова к активной работе с Таджикистаном по всем направлениям. "Мы готовы к самой активной работе по всем без исключения направлениям, представляющим обоюдный интерес, на благо наших трудолюбивых и дружественных народов Беларуси и Таджикистана", — подчеркнул официальный белорусский лидер.

"Эта встреча еще раз подтвердила давно закрепившийся дружеский статус наших отношений, основанных на принципах уважения и доверия. Мы намерены и впредь поддерживать диалог на самом высоком уровне", — отметил глава государства.

По его словам, на переговорах были детально рассмотрены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отмечены хорошие перспективы для наращивания промышленной кооперации и взаимодействия в сельском хозяйстве.

Лукашенко обратил внимание, что торговля с Таджикистаном динамично развивается. В минувшем году товарооборот увеличился более чем вдвое и продолжает расти. По его словам, в списке белорусского экспорта — тракторы, специализированная автомобильная техника, продукты питания. "Наши гиганты — БелАЗ, МАЗ, "Гомсельмаш" — представлены в вашей стране сетью товаропроизводящих филиалов. С прошлого года здесь работает первое сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники. Полагаю, что этот проект станет отправной точкой для выстраивания долгосрочных кооперационных связей в различных сферах — промышленности, АПК, фармацевтике и других. Именно совместное производство качественных конкурентоспособных товаров сделает экономическое сотрудничество Беларуси и Таджикистана эффективным и взаимовыгодным", — уверен он.

Лукашенко отметил, что "Беларусь и Таджикистан объединяет стремление найти надежных деловых партнеров и выстроить долгосрочные отношения".

Глава государства поблагодарил таджикскую сторону и лично Эмомали Рахмона за организацию второго Международного бизнес-форума "Беларусь — Таджикистан — Афганистан" и Национальной выставки Беларуси. Он также приветствовал представителей бизнеса других стран региона, приехавших на форум. "Очень хотелось бы, чтобы этот бизнес-форум послужил основой создания прочных торгово-экономических отношений не только с Таджикистаном, но и со странами всего региона", — отметил белорусский руководитель.

По его словам, активно развивается двустороннее взаимодействие и в гуманитарной сфере: стартовали Дни белорусской культуры и кино в Таджикистане, а в следующем году творческие коллективы Таджикистана посетят Беларусь.

Лукашенко отметил, что в последние годы растет число таджикских граждан, обучающихся в Беларуси. Уже созданы четыре совместных факультета на базе ведущих белорусских вузов. Будет также открыт центр белорусского образования, науки и культуры на базе Таджикского технического университета. "Тракторы, автомобили и прочее железо — это хорошо. Это торговый оборот, это деньги. Но есть вещи поважнее. Это люди, кадры. Если не будет подготовленных специалистов, никакое железо нам не поможет. И железа этого не будет", — обратил внимание глава государства.

Он добавил, что необходимо использовать и другую форму — обучать специалистов непосредственно на месте. "Если мы завтра открываем, к примеру, совместное производство тракторов, то там надо и обучать специалистов. Скоро они станут инженерами и будут учить других в Таджикистане", — отметил Лукашенко.

Рахмон по итогам переговоров заявил: "Для Таджикистана Беларусь была и остается важным партнером в системе международных отношений. Отношения двух стран развиваются по нарастающей", — сказал президент.

По его словам, особый акцент в ходе переговоров был сделан на вопросах развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Речь шла об увеличении объемов и диверсификации структуры двустороннего товарооборота. "Тенденция его роста за последние годы говорит о большом потенциале наших стран", — отметил Рахмон.

"Мы договорились всемерно поощрять инвестиционную деятельность по созданию эффективных совместных производств, в том числе в наших свободных экономических зонах, продолжить работу по формированию благоприятных условий для работы таджикских и белорусских инвесторов. Развитие промышленной кооперации между Таджикистаном и Беларусью отвечает интересам сторон и является фактором наполнения наших экономических отношений практическим содержанием", — сказал президент Таджикистана.

Широкие возможности для производственной кооперации имеются в сфере АПК, лесобумажной и нефтехимической промышленности, а также в ряде других сфер. "В этом контексте АПК, отрасли машиностроения, производства лекарственных препаратов, легкой и пищевой промышленности были определены нами как перспективные направления сотрудничества", — подытожил Рахмон.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. Правительство в кратчайший срок подготовит предложение по стратегическому партнерству с Таджикистаном, заявил Александр Лукашенко по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика