Подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и Китая. 21.by

Подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и Китая

18.05.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем подписано 17 мая в рамках Астанинского экономического форума, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Среди поставивших подпись под документом первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

На панельной дискуссии "Как создать единое экономическое пространство Евразии?" участники обсудили эффект от подписания соглашения, варианты дальнейшего развития взаимодействия, в частности в рамках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс — один путь", а также новые кооперационные проекты, объединяющие технологии, сырье и капиталы всех стран союза и КНР.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Китаем в 2017 году составил более 100 млрд долларов США. Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что сегодня в мировой экономике движущей силой является Азия и все страны ЕАЭС заинтересованы в выходе на этот рынок. "Увеличение потребления в КНР в рамках новой концепции экономического роста с ориентацией на внутреннее потребление означает, что наши хозяйствующие субъекты должны быть готовы наращивать экспорт в Китайскую Народную Республику и в целом в Азиатский регион. Мы должны научиться жить в реальности сильной конкуренции", — заявил Саркисян.

"Проявив свои сравнительные преимущества в этих конкурентных условиях, мы задаем им очень четкие рамки взаимодействия, хотя это и непреференциальное соглашение, — сказал глава коллегии. — Новые рамки, заложенные в этом соглашении, как нам кажется, могут стимулировать экономический рост наших стран и реализовать наши стратегические преимущества".

Василий Матюшевский подчеркнул, что Беларусь традиционно является сторонником разноуровневой и разноскоростной интеграции, экономического взаимодействия, а также интеграции интеграций между ЕС, ЕАЭС и КНР, что может стать ответом на глобальные вызовы. Основой для такой интеграции является глобальный инфраструктурный проект. "Наша задача — создать эффективный транспортно-логистический коридор, — пояснил первый заместитель премьер-министра Беларуси. — С нашей точки зрения, возможен максимальный эффект, если мы будем говорить о создании цифровых транспортно-логистических коридоров и, в первую очередь, коридора Запад — Восток".

По словам представителя белорусского правительства, Минск в рамках инициативы "Один пояс — один путь" совместно с КНР уже реализовал проект по созданию белорусско-китайского индустриального парка, который будет глобальным хабом с элементами цифровизации. В состав участников этого парка также вошел европейский хаб. Таким образом, создается основа для интеграции интеграций, считает Матюшевский.

Международный торговый представитель Китая Фу Цзыин отметил, что пять лет назад председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой "Один пояс — один путь", а сегодня на фоне деглобализации и протекционизма подписано многостороннее соглашение. "Сотрудничество в рамках проектов "Один пояс — один путь" и ЕАЭС является ключевым направлением нашего взаимодействия. Это не только очень важно для упрощения торговых процедур между нашими странами. Я думаю, что такое подписание играет большую роль для содействия росту экономики наших стран и повышению стандарта жизненного уровня наших народов", — сказал Фу Цзыин.

Представитель Китая сделал акцент на приоритете сотрудничества сторон в сфере электронной торговли. По его мнению, в эпоху цифровой экономики будут создаваться хорошие условия для будущей торговли между Китаем и членами ЕАЭС.

"В подписанном соглашении обозначен целый набор секторов, которые являются важными как для стран ЕАЭС, так и КНР в будущем. Сотрудничество должно дать ответ на вопрос, какова осевая линия взаимодействия ЕАЭС и Китая на долгую перспективу, поскольку инфраструктура — это почти навсегда", — подвел итоги дискуссии ее модератор президент делового совета ЕАЭС Виктор Христенко.

Как ранее сообщалось, на Астанинском экономическом форуме было подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем подписано 17 мая в рамках Астанинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика