В поле вышла кормоуборочная техника. 21.by

В поле вышла кормоуборочная техника

26.05.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Погода нескольких последних недель порадовала аграриев, что позволило решить главную задачу дня – значительно подтянуть ход завершающих работ посевной кампании. Впереди – новые заботы, связанные уже с кормозаготовкой. Первыми в «зеленую жатву» вступили в ОАО «Комсеничи». Здесь еще во вторник состоялся районный семинар по вопросам подготовки и проведения кормозаготовительной кампании.
Председатель райисполкома Анатолий Щупленков, озвучивая задачи ближайшей перспективы, напомнил: кормозаготовка – момент очень ответственный. В основе основ должны быть соблюдение технологии уборки и производственной дисциплины. Чтобы вовремя заготовить качественные травяные корма, не стоит занимать выжидательную позицию. Нужно мониторить поля. В каждом из хозяйств района, пока подрастают основные травы, есть участки, включая неудобицы, где можно заготавливать корма «в пленку».
В «Комсеничах» как раз такой вид работ и был продемонстрирован. Здесь была скошена и провялена первая сотня гектаров люцерны. Благодаря современной технике на поле появились и первые рулоны сенажа в герметичной упаковке.
-- По прогрессивным технологиям во всех сельхозорганизациях района планируется заготовить кормов из трав в количестве 6500 тонн, -- данную информацию озвучил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Евсеев. -- Для этого у нас имеется 2 пресс-подборщика-обмотчика и 5 обмотчиков.
-- Животноводство – основа экономики, -- как отмечает Юрий Викторович. -- Всего в 2018 году необходимо заготовить на зимне-стойловый период травяных кормов в количестве 55480 тонн кормовых единиц (в расчете на одну условную голову скота -- 32,1 центнера кормовых единиц). По видам: сена -- 9000, сенажа – 72000, силоса -- 124000 тонн.
План первого укоса составляет 7110 гектаров. В структуре укосной площади многолетние травы занимают 2080 гектаров (29%) и луговые угодья -- 4830 тысяч гектаров (71%).
По состоянию на 22 мая в сельскохозяйственных организациях района подсев многолетних трав на пашне был проведен на 1826 гектарах (85 % к плану), в том числе бобовые и бобово-злаковые -- на площади 1688 гектаров (100%). В текущем сезоне планируется произвести посев люцерны на площади 600 гектаров, фактиче-ски на отчетную дату посеян 141 гектар. Работы продолжаются. Семена люцерны имеются во всех сельхозпредприятиях.
В сельскохозяйственных организациях района будет задействована 16 кормоуборочных комбайнов, 25 тракторных косилок, 20 пресс-подборщиков, 17 граблей, а также необходимое количество транспортной техники.
По подсчетам специалистов, сроки кошения трав на сено, трав на сенаж при выработке всех косилок за день 300, 360 гектаров соответственно, должны составить не более 8-13 рабочих дней.
Техническая возможность подбора и измельчения сенажной массы при выработке за день 4600 гектаров составит 16 рабочих дней.
Глава районной «вертикали» Анатолий Щупленков еще раз сделал акцент на то, что качество кормов должно быть на первом месте.
Так, для хранения сена в целом по району имеется 14 хранилищ, из которых 13 уже освобождены от прошлогодних остатков и подготовлены к приему нового урожая.
Сложнее пока обстоят дела с ремонтом и подготовкой сенажных траншей. А работы эти также нужно начинать проводить незамедлительно.
Александр ПАВЛОВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погода нескольких последних недель порадовала аграриев, что позволило решить главную задачу дня – значительно подтянуть ход завершающих работ посевной кампании....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика