Кормозаготовка в «СПУ «Перемонт» набрала темпы. 21.by

Кормозаготовка в «СПУ «Перемонт» набрала темпы

15.06.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0


Заготовка кормов в Лиозненском районе в самом разгаре. Скошено 42% площадей под первый укос. На хранение заложено более 23,3 тыс. тонн сенажа, 175 т сена. На условную голову имеется 3,95 ц.е.д. В лидерах зелёного конвейера по количеству заготовленных кормовых единиц на условную голову ГП «Выдрея», СФ «Клевцы», ОАО «Данукалова-Агро». Среди механизаторов на подборке и измельчении массы, которые показывают лучшие результаты, Сергей Штых из СПУ «Перемонт» (на снимке).

Для Сергея Васильевича в хозяйстве это вторая косовица, хотя трудится здесь он уже третий год. В Лиозненский район переехал с Гомельщины. Сначала парню дали трактор, на котором механизатор занимался отвозкой сена, соломы. А когда пришёл новый КВК, эту технику закрепили за ним, поскольку молодой человек за короткий промежуток времени сумел зарекомендовать себя ответственным и трудолюбивым работником, тем более, у него и опыт управления комбайном был, и соответствующая квалификация.
– На этом поле трава неплохая. А вообще, конечно, для неё мало влаги, – ответил Сергей Васильевич на вопрос о видах на урожай.
Это же отметил и ведущий агроном хозяйства Александр Берестовский, который здесь трудится второй год.
– На лучших полях выход зелёной массы порядка 130 центнеров с гектара. Это совсем немного. А поначалу было вообще менее 100. Но ничего не поделаешь: холодные ночи и засуха сдерживают развитие растений. Условия не комфортные и для озимых, рапса– из-за недостатка влаги культуры «выгорают».
Сейчас, когда дело дошло до относительно больших полей и массивов, темп кормозаготовки на лугах СПУ «Перемонт» набрал обороты. А на старте косовицы, когда подкашивали пастбища, выход зелёной массы был минимальный. Затем работы перешли на мелкоконтурные поля у д. Перемонт. На таких тоже много не заготовишь.
– В среднем за день тремя косилками скашиваем по 50-60 гектаров. Но если в начале июня закладывали в траншеи от 100-150 тонн массы в день, то за вчерашний день (12 июня -авт.) вышло 250 тонн. Сегодня будет гораздо больше.
Думаю, план по сенажу, а это 6 100 тонн, перекроем, даже несмотря на не слишком благоприятные погодные условия. Возможно, получится даже больше, порядка 8,5 тысячи. Именно под такой сбор планировались площади под укос. Вообще, с учётом круглогодичного стойлового содержания нам требуется не меньше 30-33 центнеров кормовых единиц на условную голову. Сделать такой запас собираемся также за счёт силоса из кукурузы и однолетних культур, которого по плану должно быть 6 300 тонн, сена (в соответствии с заданием его нужно заготовить 700 тонн).
Такие технологические моменты кормозаготовки, как высота среза, круглосуточная трамбовка, чётко отработаны и строго контролируются не только специалистами, но и технически.
– Ежедневно мы производим двукратную заточку ножей на КВК, чтобы обеспечить измельчение массы необходимой технологической длины – 3-4 см, – пояснил Александр Берестовский. – Что касается трамбовки, то этот процесс, как и в целом работу любой техники на полях, можно даже не контролировать на месте, поскольку всё это легко отследить с помощью GPS- навигации. Она позволяет узнать, где находится трактор или комбайн, стоит он или движется, в каком направлении, а заодно проследить за расходом горючего. Так что эта современная технология дисциплинирует людей и повышает производительность труда лучше любых слов и уговоров.

В настоящее время в СПУ «Перемонт» первым укосом скошено 479 га из 1 450 га, заготовлена 2 239 тонн сенажа, 51 тонна сена. На условную голову скота имеется 4,71 ц.к.ед.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заготовка кормов в Лиозненском районе в самом разгаре. Скошено 42% площадей под первый укос. На хранение заложено более 23,3 тыс. тонн сенажа, 175 т сена. На условную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика