Как правительство Беларуси потратит деньги Всемирного банка. 21.by

Как правительство Беларуси потратит деньги Всемирного банка

20.06.2018 13:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как правительство Беларуси потратит деньги Всемирного банка

Фото: unian.net

Всемирный банк продолжит оказывать Беларуси помощь в проведении структурных реформ в экономике, заявил журналистам глава представительства ВБ Алекс Кремер. Но отважится ли Лукашенко на структурные реформы за счет международных кредиторов?

— Согласно новой стратегии банк выделит Беларуси финансирование в объеме 570 миллионов долларов, также планируется дополнительное финансирование, которое потенциально может быть выделено Международной финансовой корпорацией в объеме около 120 миллионов долларов, — цитирует портал «Завтра Твоей Страны» главу представительства Всемирного банка.

— Сумма выделяется в рамках пятилетней программы, и это не такие уж большие деньги, чтобы спасти бюджет, помочь погасить кредиты, — считает экономист Лев Марголин.

Изменения, которых требуют от нашей страны Всемирный банк и Международный валютный фонд — это реформы государственной собственности, ликвидация перекрестного субсидирования, повышение тарифов для населения до экономически обоснованных с компенсацией повышения этих цен нуждающимся группам населения.

РЕКЛАМА

— Но главное здесь то, что никто этих денег не даст наперед, — подчеркивает Лев Марголин. — Все будет даваться небольшими частями под конкретные проекты. Вот согласовали бы реформу управления госпредприятиями, подсчитали, какие деньги на это нужны, проделали бы всю подготовительную работу, и тогда Всемирный банк может выделить определенную сумму.

Что касается Международной финансовой корпорации, то эта организация, отмечает эксперт, по своему уставу имеет право работать только с частными предприятиями.

— Это значит, что, если реформы будут развиваться как следует, Всемирный банк поспособствует, чтобы отдельные пилотные проекты вошли в поле зрения МФК, которая является его структурным подразделением, — считает экономист.

В то же время белорусские власти избегают самого понятия «структурные реформы».

— Есть во власти те, кто понимает, что без структурных реформ не обойтись, и пытается каким-то образом их протолкнуть и, может быть, поэтому не упоминает само понятие, а подает под другим соусом. А есть те, кто вообще не хочет слышать о реформах. И поскольку глава государства чаще становится на сторону тех, кто не является сторонником структурных реформ, поэтому у нас их и не происходит, — считает Лев Марголин.

По его мнению, белорусская экономика еще очень долго может обходиться без структурных реформ

— Экономика — организм, который быстро не умирает. Можно телепаться еще и десять лет, и двадцать – ровно столько, сколько это будет терпеть народ. Народ отвечает на это дело чем? Те, кто может, уезжают. По количеству работающих за рубежом в процентном отношении мы скоро перегоним Украину, Молдову. А тех, кто не может уехать, экономика пока еще кормит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всемирный банк продолжит оказывать Беларуси помощь в проведении структурных реформ в экономике, заявил журналистам глава представительства ВБ Алекс Кремер. Но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика