Мясникович: Отсутствие программы с МВФ не означает отсутствия реформ, мы их проводим. 21.by

Мясникович: Отсутствие программы с МВФ не означает отсутствия реформ, мы их проводим

11.07.2018 16:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июля. Беларусь намерена сближать позиции с Международным валютным фондом по ключевым вопросам для выхода на новую кредитную программу, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович 11 июля на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Мясникович подчеркнул, что белорусская сторона будет рада видеть МВФ "в качестве доверенного советника". "И даже по вопросам, где наши позиции не совсем совпадают, мы намерены сближать их, фокусироваться на общем, а не подчеркивать какие-то различия", — заявил он.

Спикер верхней палаты отметил, что своей стратегической задачей власти Беларуси считают поддержание экономического роста, развитие малого и среднего бизнеса, снижение уязвимости экономики, совершенствование механизма социальной защиты. "Именно сквозь эту призму мы хотели бы развивать сотрудничество с фондом. И, конечно, оптимальный формат — это совместная программа", — сказал председатель Совета Республики.

По его словам, у Беларуси выстроилась хорошая система взаимоотношений с международными организациями, включая группу Всемирного банка, совет директоров которой недавно утвердил новую страновую стратегию. В этой связи роль МВФ в оценке макроэкономической политики Беларуси имеет особое значение, считает Мясникович.

Спикер выразил надежду, что визит миссии даст позитивные сигналы международным финансовым организациям, частным инвесторам по работе и развитию финансово-экономического сотрудничества со страной.

Беларусь, подчеркнул Мясникович, "в принципе реализует меры классической программы фонда, но без финансовой поддержки". "Мы, возможно, несколько отклоняемся по срокам, но в принципе придерживаемся матрицы. Обеспечивается рост экономики, — сказал он. — Отсутствие программы с фондом не означает отсутствия реформ. Мы их проводим. Имеет место социальная лояльность к преобразованиям, которые идут в стране". Мясникович отметил, что согласованная политика проводится на всех уровнях управления.

Председатель Совета Республики обратил внимание на документы по либерализации экономической деятельности, которые были приняты в Беларуси в конце 2017 года, в том числе декрет президента № 7 "О развитии предпринимательства".

Жак Миньян выразил готовность "сделать все возможное и наилучшее для Беларуси на посту главы миссии". Он пояснил, что сейчас МВФ находится в так называемом периоде наблюдения за страной. "Мы больше не ведем переговоров по программе, однако похожая работа по наблюдению и надзору за экономической ситуацией ведется по многим странам мира", — сказал глава миссии МВФ.

Он обратил внимание, что в предыдущие периоды Беларусь предприняла усилия как в части денежно-кредитной, так и бюджетно-налоговой политики, которые оправдали себя и положительно отразились на макроэкономической ситуации. В дальнейшем стороны намерены развивать сотрудничество в рамках планируемых в четвертом квартале 2018 года консультаций с МВФ, резюмировал Миньян.

Плановая миссия МВФ работает в Беларуси с 9 по 13 июля. Ее цель — обзор текущей экономической ситуации в стране.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июля. Беларусь намерена сближать позиции с Международным валютным фондом по ключевым вопросам для выхода на новую кредитную программу, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика