Семейный бюджет. Пенсионер Владимир Писарев советует, как и на чем сэкономить. 21.by

Семейный бюджет. Пенсионер Владимир Писарев советует, как и на чем сэкономить

15.07.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полезные советы дает Владимир ПИСАРЕВ, пенсионер, бывший преподаватель политэкономии ГрГу имени Янки Купалы. 

Денежные расходы можно и нужно контролировать. При этом речь не идет о скупости или жадности, а о разумном, рациональном использовании средств. 

По моему мнению, каждой семье не лишним будет завести расходную книгу. Делая покупки, всегда брать чек. Придя домой, записать в книгу стоимость купленных товаров. В расходную часть включаются также транспортные расходы, коммунальные платежи и другие. Тщательный анализ расходов за месяц, квартал даст возможность определить статьи экономии. 

А сэкономить можно много на чем. К примеру, вместо того чтобы ехать одну-две остановки на транспорте, лучше пройти пешком. Тут и экономия, и польза для здоровья. 

Не стоит делать спонтанные покупки, подчиняться стадному инстинкту: все покупают и мне нужно. Даже имея солидные доходы, не стоит разбрасываться деньгами. Не лишним будет в семейном бюджете предусмотреть резерв средств. 

Говорят, что экономить на питании не стоит. Но сегодня люди часто едят больше, чем нужно для нормального функционирования организма. В результате получают дополнительные расходы и ожирение. На основе научных данных разработаны дневные нормы потребления килокалорий для различных социальных групп населения, людей, ведущих разный образ жизни. И этих норм разумно будет придерживаться. 

Продукты – значительная статья расходов. У многих есть привычка закупать много еды, часть которой портится и выбрасывается. Перед походом в магазин необходимо составить список покупок. Выгодно приобретать товары по акциям. Считаю, что лучше покупать белорусские продукты. Наш организм генетически приспособлен к определенной пище – традиционной для нашего народа и региона. 

В жаркие солнечные дни не советую увлекаться газированными напитками в пластиковых бутылках. Это не только неэкономно, но и не полезно. Лучше пить родниковую или очищенную воду. 

Необходимо также экономить газ и воду. Готовя на газовой плите, можно недоварить, а укутать пищу, она «дойдет» сама и будет вкуснее. А гречневую кашу я и вовсе не варю. Заливаю крупу кипятком и укутываю. Через час-полтора блюдо готово. Целый чайник воды мы кипятим иногда по нескольку раз, что также увеличивает траты воды и газа. Экономнее будет кипятить столько, сколько будет выпито за один раз. 

Для освещения в квартирах, как правило, используются люстры с несколькими лампочками. Однако пользы от них мало, потому что более 75 процентов света идет на потолок. Выгоднее использовать настольную лампу с энергосберегающей лампочкой.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полезные советы дает Владимир ПИСАРЕВ, пенсионер, бывший преподаватель политэкономии ГрГу имени Янки Купалы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика