Белорусские экологи побывали в Польше. В составе делегации находились представители белоозерского ООО «Белинвестторг-Сплав». 21.by

Белорусские экологи побывали в Польше. В составе делегации находились представители белоозерского ООО «Белинвестторг-Сплав»

16.07.2018 09:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская рабочая группа специалистов в области экологии посетила крупнейшее предприятие по переработке отработанных аккумуляторов BATERPOL SA в польском городе Катовице.

Цель поездки – изучить европейский опыт работы по обращению с отходами, образующимися в техно-логическом процессе, для дальнейшего внедрения успешных техрешений на аналогичных предприятиях Беларуси.

В состав рабочей группы вошли А.Р. Шахэмиров, заместитель директора по государственной экологической экспертизе Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды Республики Беларусь, а также Д.Г. Внучко, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Белинвестторг-Сплав», и И.М. Маргунова, начальник отдела по охране труда и экологии ООО «Белинвестторг-Сплав».

Польский завод по переработке отработанных аккумуляторных батарей BATERPOL SA был выбран неслучайно. Технологические решения крупнейшего переработчика отработанных аккумуляторов тесно переплетаются с аналогичным процессом на ООО «Белинвестторг-Сплав» в г. Белоозерске.

Белорусскую рабочую группу при посещении завода BATERPOL SA интересовало, каким образом осуществляется обращение с отходами, какие меры экологической безопасности предусмотрены на предприятии и каким образом государство регулирует обращение с отходами. Также было отмечено, что в Республике Польша развитие производств и освоение новых технологий для безопасного обращения с отходами стимулируются через различные механизмы, в том числе через предоставление специальных субсидий и грантов (пример – стеклование изгари).

При посещении завода было подчеркнуто, что белорусское законодательство в сфере природоохранной деятельности и в соблюдении экологических норм гораздо жестче и требовательнее.

Напомним, рабочая группа была создана для выработки механизмов эффективного и безопасного обращения с отходами предприятий по переработке отработанных аккумуляторов на территории Республики Беларусь в мае 2018 года по инициативе ООО «Белинвестторг-Сплав».

Алексей ХОВАНСКИЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская рабочая группа специалистов в области экологии посетила крупнейшее предприятие по переработке отработанных аккумуляторов BATERPOL SA в польском городе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика