Инновационный для белорусской энергосистемы проект реализовали в «Гродноэнерго». 21.by

Инновационный для белорусской энергосистемы проект реализовали в «Гродноэнерго»

21.07.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиционные промежуточные опоры высоковольтных линий по передаче электроэнергии заменили на сборные многогранные конструкции по программе повышения надежности электроснабжения ОАО «Гродно Азот».   На реконструируемом участке установили оцинкованные металлические конструкции.  Подобный тип опор для Беларуси явление новое, но за рубежом они доказали свою эффективность и продолжительный срок используются как в распределительных сетях, так и в сетях высокого. Их используют также как сложные опоры для перехода рек, в городах и других сложных для линий электропередачи местах. 

IMG_7572.jpg


– Основные факторы популярности таких опор – долговечность, удобство монтажа и эксплуатации, широчайший спектр применения и, что немаловажно, более низкая стоимость смонтированной высоковольтной линии по сравнению с другими типами опор,– рассказал главный инженер филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Аркадий Сакович. 

Один километр линии, построенный с их применением, существенно выигрывает в стоимости у любых конкурентов. Экономия достигается за счет меньшего землеотвода, использования меньшего количества опор на один километр линии, сокращения стоимости транспортировки и строительно-монтажных работ, увеличения срока службы, относительно низкой стоимости демонтажа и утилизации. 

IMG_7662-2.jpg


Мировая практика показывает, что будь то вечная мерзлота, болото, песчаный грунт или скальная порода, многогранная опора не теряет своих экономических характеристик. За счет применения нескольких видов фундамента ее можно смонтировать практически где угодно. И еще один пример в пользу новшества. Полный комплекс монтажных работ по установке одной опоры у бригады специалистов занял всего 30 минут. 

На сегодняшний день РУП «Гродноэнерго» экспериментально установило четыре оцинкованные опоры, покрытые двумя слоями краски с учетом близости объекта химической промышленности. Выбор обусловлен и соображениями безопасности, поскольку разборная конструкция лестницы не позволяет любителям экстремальных ощущений и селфи взбираться на опору ЛЭП. Кроме того, опора имеет эстетический вид, что для городских условий тоже немаловажно. 

IMG_7740.jpg

DPP_6321.JPG

 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционные промежуточные опоры высоковольтных линий по передаче электроэнергии заменили на сборные многогранные конструкции по программе повышения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика