В СФ «Клевцы» и ГП «Выдрея» Лиозненского района прошли Зажинки. 21.by

В СФ «Клевцы» и ГП «Выдрея» Лиозненского района прошли Зажинки

04.08.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1+ «Мы в вас верим.С такими людьми можно свернуть горы»

Эти слова, адресованные хлеборобам, дважды звучали от главы района И. А. Лавриновича во вторник, 31 июля, сначала на поле СФ «Клевцы», затем в ГП «Выдрея». В этот день там отмечали начало жатвы – Зажинки


В соответствии со старой традицией старейшие жницы зажинали первый сноп, давали отведать хлеба из зерна урожая прошлого года, загадывали желания на нынешнюю уборочную.


Напутствия на благородное дело, пожелания исправной техники, благоприятной погоды, тяжёлого колоса, крепкого здоровья механизаторам и водителям звучали также от председателя районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок, председателя районного объединения профсоюзов А. Л. Пиуты, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Н. С. Бизунковой, творческих коллективов ДК аг. Стасево, Новое Село, Адаменки. Поздравить аграриев с началом уборочной прибыли и представители головных предприятий этих хозяйств: заместитель генерального директора КУП «Витебскоблдорстрой» Г. А. Глинский, заместитель начальника Витебского отделения БелЖД С. Г. Ляденко, ведущий специалист по сельскому хозяйству К. Н. Загдай.

– Этот год был непростым. Засушливая весна, дождливое лето, – говорил Иван Антонович. – И вот природа готовит очередной сюрприз – дожди, которые ожидаются на следующей неделе. Поэтому жатву важно провести за 7-8 погожих дней. Это будет очень непросто для всех, кто задействован в процессе. Нужно будет приложить максимум мастерства, сил и терпения, но сделать всё, чтобы убрать зерно без потерь и собрать достойный урожай. Мы верим в вас.

В СФ «Клевцы» И. А. Лавринович отметил, что механизаторы этого хозяйства всегда отличались ответственностью и добросовестным трудом. Неудивительно, что именно здесь ежегодно появляются первые лидеры уборочной. В этом году обмолот на 5 комбайнах будут вести В. В. Барановский, Г. П. Никонов, Г. Г. Охмуш, С. В. Слепнев и И. С. Пухов.


На отвозке задействованы С. А. Кузнецов, С. А. Сухорутченко, а также представители шефов В. А. Жуков, Н. В. Гарбузов, В. Г. Левицкий. В филиале начали жатву с озимой пшеницы, которая пока даёт чуть более 30 центнеров с гектара. Но, как заметил глава района, выращен достойный урожай яровых, что, возможно, позволит хозяйству даже прирасти к уровню предыдущего года.


Все 4 комбайна выдрейцев под управлением С. А. Королёва, А. А. Королёва, И. К. Рабчука, В. И. Трухачёва в этот день работали на озимой ржи. И хотя культура пока не слишком щедра к хлеборобам (21 ц/га), они не расстраиваются: это только начало, да и убирают не самые завидные участки. А в целом же, на это обратил внимание и И. А. Лавринович, в хозяйстве есть предпосылки для увеличения намолота с гектара и валового сбора по сравнению с прошлым годом. Главное – уложиться в агротехнические сроки и убрать без потерь.


Поднять настрой механизаторам и водителям на отвозке постарались культработники, подарив им не только песни и добрые напутствия, но и танец Сергею Королёву. Он, как выяснилось, в этот день отмечал 44-й день рождения. Поэтому в его адрес звучали особые слова и пожелания. К слову, для Сергея Александровича это 19 уборочная страда. И за все эти годы он не раз выходил в передовики не только сельхозорганизации, но и района.

И. А. Лавринович вручил всем механизаторам и водителям персональные напутствия. А от хозяйства они получили арбузы, дыни и сок, от объединения профсоюзов – сувениры, представители молодёжи от РК ОО «БРСМ» – кепки.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мы в вас верим.С такими людьми можно свернуть горы» Эти слова, адресованные хлеборобам, дважды звучали от главы района И. А. Лавриновича во вторник, 31 июля, сначала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика