Откуда берутся несуразные цены?. 21.by

Откуда берутся несуразные цены?

15.08.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мы уже давно перестали удивляться тому, что цены на один и тот же товар в магазинах различаются. Очень часто главной причиной ценового изменения является количество посредников-перекупщиков между производителем и магазином, и потому любой человек, а тем более руководитель знает, что приобретать товар выгоднее и правильнее всего у самого предприятия. Тем более, если оно находится по соседству, в том же городе.
Однако недавний случай, произошедший с жителем частного дома по ул. Ленинградской В.М. Ткачевым, заставил усомниться в компетентности и профессионализме снабженцев «Борисовводоканала».
История началась с того, что в канализационном колодце, который находится рядом с домом Василия Митрофановича, прохудилась труба, и он обратился за помощью в «Водоканал». Приехавшие специалисты откачали воду, выполнили ремонтные работы, но некачественно, и труба вновь начала подтекать. Ткачев был вынужден пожаловаться директору предприятия, однако обоснованное обращение обернулось хамским звонком мастера, пообещавшего Василию Митрофановичу «веселую жизнь» в виде полного отключения его дома от водоснабжения. Недоработки все же устранили, прислали счет за выполненные работы, и вот тут пришел черед удивляться Ткачеву.
Судите сами: откачка воды из колодца заняла всего 4 минуты, а в счете было указано полтора часа, явно завышенными показались Василию Митрофановичу и цены на запчасти. Не поленившись, он заглянул в магазин, где точно такие же вентили, муфты и прочие изделия от одного производителя — Борисовского пластмассового завода — стоили в 2-3 раза дешевле. И это с торговой наценкой! В прайс-листе самого предприятия цены были и того меньше.
Возникает резонный вопрос: у какого перекупщика «Водоканал» закупает запчасти по столь несуразным ценам? А главное — почему не приобретает товар у самого предприятия-изготовителя?
Провести расследование по данному факту и ответить на эти вопросы предстоит ОБЭП Борисовского РУВД, которому председатель райисполкома Г.И. Денгалев дал соответствующее поручение.
К слову, о претензиях: нередко случается, что наши граждане предъявляют их необоснованно. Вот, например, житель дома № 18 «а» по ул. Н.-Неман М.С. Ковалевский пожаловался на некачественный ремонт тамбура подъезда: мол, стены плохо оштукатурены. Однако оказалось, что УП «Жилье» был сделан текущий ремонт, не предусматривающий штукатурных работ. В то же время в подъезде проводился капремонт за счет жильцов, и в этом случае штукатурка включалась в перечень работ. И эти работы были выполнены как раз небрежно, но жильцов, тем не менее, все устроило. Как тут не вспомнить пословицу «В своем глазу бревно не видим, в чужом соринку замечаем»?
Тем не менее, председатель райисполкома поручил директору УП «Жилье» очистить от пятен входную дверь и асфальт после покраски тамбура, указав, что культуру производства работникам предприятия нужно прививать.
Кроме того, Ковалевский сообщил, что на втором этаже в кв.77 проводилась перепланировка квартиры, после чего по плитам пошли трещины. Да и в целом, по его словам, на предмет незаконной перепланировки необходимо проверить все квартиры в доме. В связи с этим специалисты УП «Жилье» обследуют все квартиры дома №18 «а».
Председатель ОО «Белорусский Союз офицеров Борисовского региона» А.Н. Наталенко пришел на прием с просьбой поддержать его инициативу о присвоении лядищенскому военно-медицинскому центру имени полевого хирурга И.В. Борисюка. Г.И. Денгалев, в свою очередь, пообещал, что райисполком рассмотрит этот вопрос.
Сразу несколько вопросов к председателю райисполкома накопилось у руководителя общественного объединения мототуристический клуб «Перекресток» Э.А. Юденкова. Он рассказал о традиционном мототуристическом слете «Пярун», о перспективах деятельности клуба по развитию туризма, были также обсуждены разноплановые вопросы совместной работы с райисполкомом, предоставления помещения для общественного объединения.
В целом в ходе приема прозвучали проблемы разной тематики. Все граждане получили разъяснения, вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы уже давно перестали удивляться тому, что цены на один и тот же товар в магазинах различаются. Очень часто главной причиной ценового изменения является...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика